УкраїнськаУКР
EnglishENG
PolskiPOL
русскийРУС

Елена Зеленская назвала свой топ-3 украинских песен в военное время. Видео

2 минуты
9,1 т.
Елена Зеленская назвала свой топ-3 украинских песен в военное время. Видео

Первая леди Украины, супруга президента Владимира Зеленского – Елена Зеленская – назвала три песни украинских исполнителей, которые слушает в военное время. Также она призвала украинцев создать свой топ-3 украинской музыки, чтобы предоставить европейским радиостанциям.

Соответствующий пост она опубликовала на личной странице в Instagram. Первая леди Украины совместно с Министерством культуры и информационной политики намерена реализовать новую инициативу, суть которой заключается в том, чтобы каждый час в европейских радиоэфирах начинался с современных украинских песен.

В топ-3 плейлиста Елены Зеленской песни "Така, як ти" группы "Океан Ельзи", "Ні обіцянок, ні пробачень" певца Виктора Павлика и "Тримай" исполнительницы Кристины Соловий.

"Нужна ли музыка, когда война? Уместна ли песня в трудную минуту? Война уничтожает наше материальное и культурное наследие. Но наша песня – это то, что не уничтожить. Она имеет особую суперсилу – придавать нам жизнь и силы, поднимать боевой дух. Мир знает украинскую музыку. И для него она крута", – написала Зеленская.

Елена Зеленская назвала свой топ-3 украинских песен в военное время. Видео

Супруга Владимира Зеленского вспомнила о том, как солист группы "Бумбокс" Андрей Хлывнюк спел "Ой у лузі червона калина", как мир выучил "Дикі танці" Русланы и как плакал под исполнение Джамалы "1944" на Евровидении-2016, а также отметила мировой дискохит Верки Сердючки "Раша, гудбай".

"Музыка особенная для нас. Песнями наполнена жизнь каждого украинца. Сколько тысяч признаний в любви было сделано под "Океан Эльзы"? А кто не пел под гитару "Лиш вона" "Плачу Єремії" или не имел в плеере хитов Кузьмы Скрябина? И сейчас в наших сердцах тоже звучит музыка, стоит только прислушаться", – отметила первая леди страны.

Она добавила, что мечтает, чтобы европейский народ каждый час слышал исполнителей Украины, и предложила украинцам создать плейлист из украинских песен.

"Присоединяйтесь! Их должен услышать весь мир. Мы поддержим музыку – она поддержит нас!" – подытожила Елена Зеленская.

Ранее OBOZREVATEL писал о том, что Елена Зеленская обратилась к супругам первых лиц государств мира в трогательном письме, в котором вспомнила "Саммит первых леди и джентельменов" в Киеве и призвала помочь украинцам.

Только проверенная информация у нас в Telegram-канале obozrevatel. Не ведитесь на фейки!

Елена Зеленская назвала свой топ-3 украинских песен в военное время. Видео