УкраїнськаУКР
EnglishENG
PolskiPOL
русскийРУС

Джоан Роулинг, Лобода и Осадчая: кто из знаменитостей поздравил Kalush Orchestra с победой на Евровидении

4 минуты
11,2 т.
Джоан Роулинг, Лобода и Осадчая: кто из знаменитостей поздравил Kalush Orchestra с победой на Евровидении

Победа Украины на Евровидении-2022 в Турине (Италия) стала одной из главных тем для обсуждения в сети. Мировая общественность поздравляет Kalush Orchestra с заслуженным первым местом, а украинцы благодарят за смелый призыв коллектива спасти Мариуполь и "Азовсталь". Не остались в стороне от грандиозного события и знаменитости, причем не только украинские.

Так, поздравить Украину с победой поспешила автор культовой серии бестселлеров о "мальчике, который выжил" Гарри Поттере, британская писательница Джоан Роулинг. Несмотря на то, что наша страна подвинула представителя Великобритании с первого на второе место, звезда все равно поддержала Kalush Orchestra. OBOZREVATEL собрал реакции знаменитостей на результаты Евровидения в этом году.

Джоан Роулинг отреагировала на победу Украины на Евровидении

Телеведущая Екатерина Осадчая на своей странице в Facebook вспомнила, каким тернистым был путь группы к финалу конкурса. Изначально, по результатам судейского оценивания и голосования зрителей на Национальном отборе, ехать в Турин должна была Алина Паш. Но из-за скандала вокруг выступлений в оккупированном Крыму, участницу дисквалифицировали.

"С 24 февраля все скандалы и перипетии отбора стали абсолютно не важны... Поздравляю группу Калуш, поздравляю Украину! Украина – нация победителей. ВСУ, эта победа для вас. Следующая победа будет главной", – подписала кадр с Олегом Псюком телезвезда.

Осадчая отреагировала на победу Украины на Евровидении

За слова про спасение Мариуполя и "Азовстали" в конце своего финального выступления на сцене в Турине поблагодарил Kalush Orchestra телеведущий Владимир Остапчук, который в 2017 вел Евровидение в Киеве.

"Надо иметь большую смелость и яйца, чтобы так сказать на весь мир. "Save Mariupol, Save Azovstal", – прокомментировал шоумен.

Остапчук отреагировал на победу Украины на Евровидении

Рок-музыкант Валерий Харчишин, в свою очередь, уверен, что в 2023 году свободная и независимая Украина сможет восстановиться и принять Евровидение у себя. Местом провидения, по мнению фронтмена группы "Друка ріка", должен стать "Азовсталь" в Мариуполе.

Харчишин отреагировал на победу Украины на Евровидении

Среди других версий – родной город солиста группы Олега Псюка Калуш в Ивано-Франковской области и Ялта в украинском Крыму. Такие варианты предложила у себя в соцсетях известная журналистка Соломия Витвицкая.

Витвицкая отреагировала на победу Украины на Евровидении

Поздравила коллег с престижной победой знаменитая украинская певица Наталья Могилевская в своем Instagram. Она также отметила смелое высказывания музыкантов про "Азовсталь".

"Украина побеждает и будет побеждать! Сегодня голосами Kalush Orchestra к миру говорил весь народ Украины! Правда на нашей стороне! Весь мир с нами! Все будет Украина! Слава Украине! Героям Слава!" – написала исполнительница.

Могилевская отреагировала на победу Украины на Евровидении

Обрадовалась победе Украины и Светлана Лобода. В 2009 году вокалистка была на месте Kalush Orchestra и представляла нашу страну на Евровидении, где по результатам голосования заняла 12 место.

"Это победа, за которой будет следующая", – написала артистка в своем Telegram и показала, как танцует под "Стефанію".

Лобода отреагировала на победу Украины на Евровидении

Не понаслышке знает о Евровидении и певица Злата Огневич, которая участвовала в конкурсе в 2013 году и завоевала для Украины почетную "бронзу". Вокалистка отметила, что украинцам были необходимы радостные эмоции, поскольку с 24 февраля мало кто мог позволить себе искреннюю улыбку.

"Это победа! Невероятное выступление! Нам так нужны эти эмоции. Слезы радости и гордости за страну. Украина покорила Европу, и это только начало", – написала в Instagram Огневич.

Злата Огневич отреагировала на победу Украины на Евровидении

А вот актриса Ольга Сумская не только поздравила Kalush Orchestra, но и раскритиковала украинское жюри, которое оценивало других участников и распределяло баллы. В частности, кинозвезда отметила, что полностью проигнорировать выступление Польши – большая ошибка.

"Исторический момент! "Калуш", с победой! Это просто невероятно! Весь мир поет "Стефанію". Весь мир кричит "НЕТ ВОЙНЕ, SAVE AZOSTAL". Но все же жаль, что наше жюри не поставило Польше ни одного балла… А поляки нам 12 дали… И это в то время, когда Польша принимает миллионы беженцев из Украины… Кто там в жюри у нас в этом году?" – написала артистка на своей Instagram-странице.

Ольга Сумская отреагировала на победу Украины на Евровидении

Как прошел финал Евровидения-2022: текстовая трансляция, фото и видео.

Как писал OBOZREVATEL ранее, фронтмен группы Kalush Orchеstra Олег Псюк во время выступления в финале Евровидения-2022 призвал спасти "Азовсталь" и помочь блокадному Мариуполю. За такой поступок коллектив могли дисквалифицировать по правилам конкурса.