УкраїнськаУКР
EnglishENG
PolskiPOL
русскийРУС

Был один звонок. Стало известно, что повлияло на решение организаторов Евровидения по Kalush Orchestra за "Азовсталь"

1 минута
40,8 т.
Был один звонок. Стало известно, что повлияло на решение организаторов Евровидения по Kalush Orchestra за 'Азовсталь'

Организаторы Евровидения-2022 приняли решение не дисквалифицировать украинскую группу Kalush Orchestra за призыв фронтмена Олега Псюка со сцены конкурса о спасении Мариуполя и "Азовстали" после телефонного разговора Европейского языкового союза (EBU) с главой делегации Украины. По словам директора коллектива Николая Кучерявого, украинцы объяснили им, что это не был призыв к насилию, а обращение за помощью.

"EBU поинтересовалась, что именно мы сказали со сцены и какой именно месседж мы видим. Мы сказали, что не призываем к насилию, а призываем к помощи", – сказал Кучерявый во время телемарафона "Єдині новини", пишет ТСН.

Он подчеркнул, что после этого звонка Европа пошла Украине навстречу и не стала дисквалифицировать группу.

Директор Kalush Orchestra рассказал, почему организаторы Евровидения-2022 не дисквалифицировали группу.

Добавим, что директор Kalush Orchestra ранее рассказывал, что номер группы на сцене Евровидения должен быть совсем другим, однако организаторы заставили изменить патриотическую постановку из-за "политизации".

Напомним, украинская рэп-группа Kalush Orchestra выиграла международный музыкальный конкурс Евровидение-2022, который проходил в Турине (Италия). Суммарно представители Украины набрали 631 балл (результат состоит из оценок жюри и голосов телезрителей). При этом зрители отдали коллективу рекордные 439 балла.

Как проходил финал Евровидения-2022: онлайн-трансляция, фото и видео.

Как сообщал OBOZREVATEL ранее, солист группы Олег Псюк после выступления обратился к миру с просьбой помочь Мариуполю. Певец призвал спасти "Азовсталь", которую заблокировали российские оккупанты, и помочь городу.