УкраїнськаУКР
EnglishENG
PolskiPOL
русскийРУС

Оскандалившийся с Крымом Гребенщиков собрался выступить в Киеве

13,4 т.
Борис Гребенщиков

Группа российского певца и музыканта Бориса Гребенщикова "Аквариум" собирается выступить в Киеве.

Концерт состоится после скандального заявления Гребенщикова о желании выступить в Крыму, которое вызвало негативную реакцию украинцев. Анонс выступления был опубликован на Concert.ua.

В Киеве "Аквариум" презентует новый альбом "Время N". 21 и 22 июня Борис Гребенщиков с группой сыграет подряд два концерта в Caribbean Club.

"Время N" – альбом БГ/Аквариум 2018 года. Пластинка опубликована под именем БГ. По словам Гребенщикова, новая пластинка стала продолжением его диска "Соль" 2014 года и составит трилогию со следующим альбомом, для которого уже сочинено 16 песен. В заглавной песне "Время N" присутствует ненормативная лексика.

Оскандалившийся с Крымом Гребенщиков собрался выступить в Киеве

Альбом записывался с 2015 по 2018 год в Лондоне, Санкт-Петербурге и Лос-Анджелесе. В работе над пластинкой принимали участие Брайан Ино, гитарист Fairport Convention Ричард Томпсон, симфонический оркестр "Виртуозы Киева", участники King Crimson саксофонист Мел Коллинз и барабанщик Джереми Стейси, болгарский хор, музыканты из Туниса и Израиля.

Читайте: "Палачи": Гребенщиков сделал жесткое заявление о советских диктаторах

Для альбома "Время N" Гребенщиков долго искал саундпродюсера, в итоге его выбор пал на трехкратного лауреата "Грэмми" британца Стива Джонса, который отвечал за звучание альбомов Moby, Chemical Brothers и Daft Punk. Сам БГ стал сопродюсером этого альбома.

Напомним, в апреле 2018 года Гребенщиков заявил, что хочет выступить в оккупированном Крыму.

"После марта 2014 года нам не поступило ни одного разумного предложения по гастролям. Сделают — поедем с большим удовольствием. Хочу этого и жду, у меня ведь полжизни прошло в Крыму. Мы и в Луганске с Донецком готовы выступить, если грамотно организуют наш концерт, обеспечат все необходимое для выступления", - заявил тогда лидер "Аквариума".

Позже Гребенщиков объяснил свое заявление тем, что группа "Аквариум" готова выступать в любой точке планеты и петь для всех, кто хочет ее слушать.

Как сообщал OBOZREVATEL, журналист Айдер Муждабаев предложил запретить Борису Гребенщикову въезд в Украину после слов о желании выступить в оккупированном Крыму.