УкраїнськаУКР
EnglishENG
PolskiPOL
русскийРУС

Белый дом обязали рассмотреть петицию о снятии санкций с Лепса

621
Белый дом обязали рассмотреть петицию о снятии санкций с Лепса

Петиция к администрации США с требованием снять экономические санкции с российского певца Григория Лепса набрала требуемые 100 тысяч подписей на сайте Белого дома.

Об этом свидетельствуют результаты сбора подписей на сайте Белого дома в разделе "We, The People".

На момент написания материала под обращением были поставлены 101, 323 тысяч подписей.

Читайте: Григорий Лепс продает свой роскошный дом в Таиланде

Для того, чтобы правительство США рассмотрело эту петицию, она должна была в течение месяца набрать 100 тысяч голосов, сбор подписей за снятие санкций с Лепса заканчивается 2 декабря, а необходимое количество подписей уже собрано.

Администрация США юридически не обязана отвечать на петицию или принимать какие-либо меры, чтобы выполнить ее требования. Однако правила сайта гласят, что Белый дом планирует отвечать на все обращения, которые превысят установленный рубеж поданных голосов. Также правила подчеркивают, что Белый дом не собирается при составлении ответов вмешиваться в деятельность правоохранительных органов и вопросы, которые находятся в компетенции суда. Реализацией экономических санкций против иностранных государств, компаний и частных лиц занимается Управление по контролю за иностранными активами Минфина США.

Читайте: Экс-продюсер Лепса рассказал, что связывает артиста с бандитами

Авторы петиции добиваются, чтобы Минфин США либо снял санкции с Лепса и принес извинения, либо представил доказательства вины музыканта. Для расследования инцидента предлагается организовать специальную комиссию, в состав которой должны войти представители американского Минфина, посольства России в США, правозащитных организаций и известные люди.

Напомним, Министерство финансов США расширило санкции против лиц, которых американские власти причисляют к так называемой постсоветской мафии. В список лиц, принадлежащих к преступной группировке "Братский круг", попал, в частности, Григорий Лепсверидзе, более известный как певец Григорий Лепс.