УкраїнськаУКР
EnglishENG
PolskiPOL
русскийРУС

Депутаты Рады хотят обложить налогом Стаса Михайлова

Депутаты Рады хотят обложить налогом Стаса Михайлова

Народные депутаты Ксения Ляпина (фракция "Батьківщина"), Мария Матиос (фракция УДАР), Адам Мартинюк (фракция КПУ) и Вячеслав Кириленко (фракция "Батьківщина") зарегистрировали в Верховной Раде законопроекты № 2158а и 2159а, предлагающие поддерживать украинских гастролеров за счет сбора с иностранных звезд, приезжающих в Украину.

Об этом "Обозревателю" рассказала одна из авторов законопроекта Ксения Ляпина.

"Самый реальный способ, как это можно сделать, это внести сбор в Налоговый кодекс, который будет рассчитываться не от аншлаговой стоимости гастролей, а от стоимости реально проданных билетов. Таким образом, за счет иностранных топ-гастролеров, мы сможем поддержать гастроли украинских театров", - сказала Ляпина.

При этом она рассказала, что сбор не будут брать с гастролей иностранных балетов, театров, симфонических оркестров, поскольку они представляют классическое искусство и билеты на посещение их концертов не очень дорогие.

По словам нардепа, один из законопроектов (№ 2159) предусматривает изменения в Налоговый кодекс о введении такого сбора, а второй (№ 2158) прописывает механизм распределения средств, полученных от сбора.

По прогнозам авторов законопроекта, за год этот сбор может принести несколько десятков миллионов гривен, которые будут распределять между национальными гастролерами, отдавая предпочтение классическому и украиноязычному искусству.

Ляпина рассказала, что это не первая попытка нардепов обеспечить поддержку национального искусства за счет иностранных гастролеров, однако ранее нардепы предлагали ввести разрешение на проведение гастролей в Украине, стоимость которых должна была рассчитываться в процентах от аншлаговой стоимости билетов, что вызвало протесты среди организаторов гастролей.