УкраїнськаУКР
EnglishENG
PolskiPOL
русскийРУС

Ukrainian Fashion Week - день 1. Фото

471
Ukrainian Fashion Week - день 1. Фото

По окончании Недели моды в Париже и Милане, праздник пришел и к нам. В Киеве стартовала Украинская Неделя Моды (Ukrainian Fashion Week). Поклонников высокой моды уже во второй раз собирают в культурном центре «Мыстецький арсенал», причем для многих украинских модников, это событие отмечено грифом "чрезвычайной важности". Сразу видно, что «модники» готовились к столь пафосному мероприятию давно и старательно - все они, конечно же, явились в арсенал безумно нарядными. Но есть нюанс - что такое «нарядно по-украински»? Европейские лаконичный дизайн и не минималистическая палитра нашим модникам чужда. Нарядно по-украински - это, как правило, «все лучшее сразу», плюс отчаянные попытки выделяться из толпы.

Главный недостаток украинских дизайнеров - отсутствие тренда, пресловутой “своей фишки”, которая и делает дизайнера узнаваемым и позволяет иногда встать в один ряд с такими гениями индустрии моды как Ив Сен Лоран, Валентино Гаравани и др. Тогда дизайнер будет узнаваем. Согласна с Дольче и Габбана, которые однажды сказали: «Мы создали не одежду, а стиль. Радуемся, когда на человеке нет ни одной нашей вещи, а при этом все думают, что это Дольче». Возможно, когда-нибудь и украинские дизайнеры смогут обоснованно сказать о себе что-то подобное. Но, как говорил один бывший законодатель политической моды, "Маємо те, що маємо".

Итак, в 1-ый день свои коллекции представили POUSTOVIT, VICTORIA GRES, Elena BURENINA, ZALEVSKIY и ANISIMOV.

POUSTOVIT

Девушки, ходившие по подиуму в одежде от Лилии Пустовит, были похожи на замечтавшихся школьниц и на героинь литературных произведений Серебряного века одновременно. Женственные силуэты с заниженной линией талии, много воланов, легкие шлейфы, гофрированные юбки, асимметрия, спущенные плечи платьев. Цветовая гамма коллекции преимущественно сконцентрирована вокруг естественных, чистых оттенков: белого, молочного, благородного серого, красно-морковного. Кроме монохромных вещей, в коллекции присутствуют легкие геометрические принты.

VICTORIA GRES

Коллекция Виктории Гресь сильно напоминала «60-е годы в Портофино» (итальянский курорт). Ретро-мотивы очевидны, благодаря классическим пальто силуэта «трапеция», с укороченными рукавами и большими круглыми пуговицами. Среди остальных элементов, которые постоянно напоминали о той эпохе, были короткие жакеты с рукавами три четверти, платья прямого и округлого силуэта "кокон" до колена, брюки до щиколотки и низкие каблуки. Коллекцию завершили платья-макси с узким вертикальным разрезом на груди.

Elena BURENINA

Елена Буренина предложила гостям показа простые, четкие линии, базовые оттенки. Никаких безумных экспериментов и радикальных идей. От коллекции веет легкостью и чистотой. Плюс яркие акценты - терракотовый, зеленый, красный. Рубашки-туники, комбинезоны, подвязки, леггинсы, прозрачные юбки - каждая из этих вещей, если рассматривать ее отдельно, является достаточно коммерческой и практичной с точки зрения повседневности.

ZALEVSKIY

Алексей Залевский создал воинственную атмосферу на подиуме: женский образ мифического единорога и мужской образ могучего героя, который вернулся победителем с войны, сплелись в органичном тандеме. Залевский применил все первобытные, агрессивные материалы - кожу, мех, металл и шерсть. Огромное количество воланов, объемные рюши и прозрачные метры шелка он использовал для длинных платьев-рубашек.

ANISIMOV

Виктор Анисимов в этот раз соединил спорт и рок-н-ролл. Он прибавил к классическим широким брюкам спортивные резинки, узкие спортивные брюки соединил с кожаными куртками, а кожаные куртки - с шелковыми романтичными платьями. Кстати, рок-н-ролл, по Анисимову, это не только музыка. Это стиль жизни - жажда экспериментов и смелые взгляды.

Справка "Обозревателя"

Ukrainian Fashion Week (Украинская Неделя Моды) впервые была проведена в ноябре 1997 года, став первой профессиональной фэшн-акцией на территории Восточной Европы. Это уникальное в Украине мероприятие, которое полностью отвечает мировым стандартам показов prеt-a-porter и проходит дважды в год.

Гости 1-го дня UFW