УкраїнськаУКР
EnglishENG
PolskiPOL
русскийРУС

Автор гимна АТО: моя семья на себе прочувствовала настоящий "русский мир"

33,7 т.
Автор гимна АТО: моя семья на себе прочувствовала настоящий 'русский мир'

В Киеве состоялась презентация первого альбома группы "Шабля" под названием "Браття Українці". Пластинка названа в честь хита, который на Всеукраинском форуме участников и ветеранов антитеррористической операции был признан официальным гимном АТО.

"Обозреватель" встретился с лидером коллектива, автором слов и музыки Вовой Гейзером, который рассказал о создании песни, об истории возникновения группы и о своем отношении к понятию "русский мир".

На фото: Вова Гейзер

О вашем коллективе известно очень мало информации, однако именно ваша песня признана гимном АТО. Вы специально создали группу под нынешние украинские реалии?

К счастью я могу себе позволить делать то, что считаю нужным, а не то, что кто-то хочет. Песня "Браття Українці", о которой вы говорите, была написана на одном дыхании еще до того, как в Украине началась война. Будем называть все своими именами - антитеррористическая операция давно вошла в стадию открытой войны, хотя ее так никто не называет.

До того, как создать группу "Шабля" я играл и пел в других творческих коллективах, в целом это была "тяжелая" музыка, одновременно я искал себя, как творчески, так и вокально. Хотелось найти свой стиль, выработать собственную манеру, которая ни на кого не была бы похожей.

Читайте: Черкасские волонтеры в зоне АТО составили конкуренцию Деду Морозу

После 8 лет работы в одной из столичных групп, я почувствовал определенную опустошенность, песни я пишу с 20 лет, однако перед созданием "Шаблі" я ушел со своего коллектива и два года ничего не писал.

А в конце 2013 года просто взял карандаш и записал сразу несколько песен, которые впоследствии оказались пророческими для Украины. В то же время я понял, что создаю неформатную музыку, под которую собрал собственный коллектив. Так и родилась группа "Шабля".

Какие из ваших песен оказались пророческими для Украины?

Это, в частности, упомянутая выше "Браття Українці". Она была написана сразу после расстрела Небесной сотни, однако о войне с Россией еще никто и мысли не допускал. Слова сложились в строки, почти сама собой родилась мелодия ... Музыка просто пришла ко мне. И, когда в студии я записывал песню, которая впоследствии стала гимном АТО, ко мне зашел звукорежиссер и сказал: "Со стороны России к границе с Украиной следует колонна танков ..." Я был настолько поражен, что песню мы записали на одном дыхании.

Кстати, в тексте этой песни ни разу не звучит фраза "Браття Українці", однако это название пришло ко мне, как и весь хит, как-будто его кто-то процитировал мне.

Но самой первой песней, которую я написал уже в формате группы "Шабля" стала "Синку мій Синку". Эта песня родилась еще 19 сентября 2013 года, и в моей голове звучала фраза: "А синку не йде до хати, на Майдані змордували злії кати..." И я долго искал ей замену и в конце концов остановившись на варианте "А синку не йде до хати, змордували злії кати…". Я сам себе не мог ответить на вопрос, почему в строфах появляется Майдан?

Лишь впоследствии, после Революции Достоинства, понял, что и эта песня стала по-особому пророческой.

Известно, что вы не только создаете военно-патриотические песни, но и выступаете в зоне АТО. А вы служили?

Да, отслужил 2 года, еще в Советских войсках. Службу проходил в элитном батальоне, был радистом, летал на ТУ-16. Наш батальон был единственным в Союзе, где готовили воздушных стрелков-радистов и командиров огневых установок.

Поэтому, группа "Шабля" - это не "Любэ", а я - не Расторгуев, который даже не служил, не пройдя медкомиссию, мы действительно понимаем, о чем поем.

Читайте: Горькая правда жизни: боец АТО с яростью рассказал о "двух Украинах"

Относительно концертов в зоне АТО, мы давали много выступлений для ребят. Вместе с группой "Друга ріка", "Бумбокс", "Kozak System", "Скай" и другими артистами мы ездили и поддерживали наших военных, выступали для тех, кто прошел ротацию, для раненых в госпиталях, давали благотворительные концерты, на которых собирали средства для 79-й бригады, пели в Красноармейске ...

Также мы были на Чонгаре, выступали в поддержку крымских татар, играли для десантно-штурмовой бригады. А сейчас мы планируем тур по военным частям и в зоне АТО.

Как вы относитесь к украинским артистам, которые не прекратили творческую и гастрольную деятельность в России?

В общем негативно. Однако, мы должны понимать, что просветительскую работу с людьми также нужно проводить, и любимые широкими массами артисты - те люди, те лидеры общего мнения, которые могут изменить ситуацию, сломать стереотипы о "бандеровцах", которые навязывает своему народу российская пропаганда.

Поэтому, если артист дает выступление в России и выходит на сцену с украинским флагом и рассказывает о реальной ситуации, сложившейся в Украине - это нормально. А если артист едет просто за "большие бабки", имея какие-то сбережения здесь и возможности для существования - это предательство.

Как, собственно, вы относитесь к понятию "русский мир"?

Я вообще человек мира, однако, не такого. Я - этнический немец, родился в Казахстане, но моя мама - украинка. Моя семья и по отцовской линии и по матери на себе прочувствовала, что такое настоящий "русский мир".

Моя семья по отцу жила в Днепропетровской области, в поселке, где в основном проживали немцы. И, когда началась Вторая Мировая война мой дед на 16 лет был сослан "за антисоветские лозунги" в сталинских лагеря в Сибири. Его жену и детей, в том числе и моего отца, сослали на спецпоселение в Пермской области, где они жили до 1956 года, пока не были реабилитированы. Но даже тяжелая судьба не сломила деда, он и после заключения был сторонником проевропейской позиции. Поэтому, у нас это семейное.

По возвращении из лагеря дед долго искал семью, он не знал, что их также выслали с малой родины, однако через различные фонды смог найти своих родных в Казахстане. А мой отец служил в Шепетовке на Украине, здесь встретил мою маму, они впоследствии уехали в Казахстан, а как только нашли возможность - вся семья вернулась в Украину. Поэтому родился я в Казахстане, а вырос на Западной Украине.

Но "русский мир" знаком моей семье не только по отцовской линии, моих близких по матери "раскулачили", а как это проходило и кого считали "кулаками", думаю, уже все из истории знают.

Эти события, конечно, не могли не отразиться на дальнейших судьбах моих близких, у них были проблемы и с работой, и с отношениями с соседями, и друзьями, ведь их считали врагами, так же как сейчас пропагандистская махина вносит раздор в дружеские отношения между обычными украинцами и русскими, которым и делить-то нечего!

Читайте: В зоне АТО ликвидированы три российских офицера - разведка

Кстати, я очень люблю русскую классику - Достоевского и Чехова, а Чайковский - мой любимый композитор. Я спокойно говорю на русском и с уважением отношусь к тем, кто выбирает для себя его языком общения в обычной жизни.

Группа "Шабля" работает в военно-патриотическом стиле, а мы все надеемся, что война в конце концов закончится. Тогда группа прекратит свое существование, или как вы видите ее будущее?

Наша группа, как и все украинцы, ждет окончания войны. Сейчас мы живем в таких обстоятельствах, в которых оставаться равнодушными просто невозможно ни в одной сфере - культуре, политике ...

Альбом "Браття Українці" вышел военно-патриотическим, однако даже наши военные просили нас во время концертов спеть и какие-то веселые песни. Поэтому, наш следующий альбом, который мы планируем представить осенью будет совсем другим - полным сатирических и шуточных хитов.

Я хочу, чтобы "Шабля" не только побуждала задумываться, но и развлекала и поднимала настроение. Даже во время войны людям нужно отвлекаться от проблем, жизнь не останавливается - украинцы встречаются, женятся, рожают детей... И это - главное счастье, о котором мы также попытаемся рассказать.

Автор гимна АТО: моя семья на себе прочувствовала настоящий "русский мир"
Автор гимна АТО: моя семья на себе прочувствовала настоящий "русский мир"
Автор гимна АТО: моя семья на себе прочувствовала настоящий "русский мир"
Автор гимна АТО: моя семья на себе прочувствовала настоящий "русский мир"
Автор гимна АТО: моя семья на себе прочувствовала настоящий "русский мир"
Автор гимна АТО: моя семья на себе прочувствовала настоящий "русский мир"
Автор гимна АТО: моя семья на себе прочувствовала настоящий "русский мир"
Автор гимна АТО: моя семья на себе прочувствовала настоящий "русский мир"