УкраїнськаУКР
EnglishENG
PolskiPOL
русскийРУС

В России заговорили о введении виз для граждан Украины

1 минута
12,7 т.
В России заговорили о введении виз для граждан Украины

В России заговорили о введении виз для граждан Украины. Однако пока такое решение еще не принято.

Об этом заявил заместитель министра иностранных дел России Андрей Руденко, сообщает российское пропагандистское издание "РИА Новости". По его словам, при принятии решения будет приниматься во внимание "гуманитарный фактор".

В то же время, как отметил Руденко, РФ якобы не намерена усложнять жизнь тем украинцам, которые хотят пересечь российскую границу.

"Для них тогда получение виз стало бы очень сложным процессом, особенно в нынешней ситуации, когда у нас даже посольства нет в Киеве", – сказал он.

Потому дальнейшие шаги будут зависеть от "российских интересов", но каких – представитель российского МИД не уточнил.

Он также добавил, что меры необязательно будут зеркальными.

"Допустим, у нас с Грузией действует визовый режим, а в отношении россиян Грузия не применяет визовый режим… Поэтому это на практике встречается, и необязательно это должно быть зеркально", – добавил Руденко.

Напомним, с 1 июля Украина ввела визовый режим с Россией. В результате гражданам страны-агрессора для пересечения украинской границы понадобится разрешительный документ.

Как сообщал OBOZREVATEL, Совет Европейского Союза окончательно принял решение, приостановившее введенный ранее упрощенный визовый режим с Российской Федерацией. Оно вступит в силу с 12 сентября.

Только проверенная информация у нас в Telegram-канале Obozrevatel и в Viber. Не ведитесь на фейки!