УкраїнськаУКР
EnglishENG
PolskiPOL
русскийРУС

В России вынесли первый приговор за "фейки" о войне в Украине

2 минуты
49,0 т.
В России вынесли первый приговор за 'фейки' о войне в Украине

В России вынесли первый приговор за распространение информации о войне против Украины, которую пропагандисты оценивают как "фейковую". Всего за два сообщения в чате суд назначил гражданину штраф в миллион рублей.

Под новую статью попал предприниматель из забайкальского поселка Оловянная Петр Мыльников. Об этом пишет российское издание "Медуза".

Отмечается, что уголовное дело против него появилось после того, как мужчина опубликовал в своем чате Viber "Мы живем на руинах" два сообщения о ходе российского вторжения в Украину.

По его словам, чат он создал еще в 2019-м – для обсуждения проблем в родном поселке, где сейчас проживают всего 143 человека. После 24 февраля все обсуждения касались войны – участники высказывали свое мнение, шутили над властью. Кто-то покинул чат, как только началась война, еще около тридцати человек – после истории с уголовным делом создателя.

Мыльников подчеркнул, что в его чате не было цензуры, там есть и те, кто за главу РФ Владимира Путина, и те, кто против.

Россиянина Петра Мыльникова оштрафовали за "фейки" о войне против Украины

Мужчину же обвинили за публикацию двух документов, которые ранее и так уже гуляли по сети. В первом говорилось о том, что трупы погибших российских военных будут сжигать. А во втором – что на войну будут забирать самых идейных ребят из так называемой юнармии, как только им исполнится 18 лет.

"Так как сам по себе наш поселок небольшой, то в чате были и полицейские, и местный прокурор, и ФСБшники. Думаю, как раз один из них и завел это дело. Документы опубликовал 5 марта, а где-то числа 15-го мне сообщили знакомые, что я уже "нахожусь в разработке". Что я чуть ли не первый в списках и за мной скоро придут. Откуда у них была эта информация, мне неизвестно", – пояснил Мыльников.

Предпринимателя задержали 28 марта по дороге на работу – в министерство обороны, где он занимался теплосетями.

"Дорогу перекрыл полицейский уазик, в котором были сотрудники ФСБ – двое в маске и один без. Они попросили меня пройти с ними и затолкали в машину. Там сразу же бросили на пол. Орали, спрашивали, кому я перевожу деньги, кого финансирую, что публикую. Я кричал на них в ответ, потому что говорили они полный бред. После этого меня повезли домой и провели обыск: искали технику, забрали флешки, один компьютер и телефоны", – вспомнил россиянин.

Его заставили "для отчета" записать видео, на котором он говорит, что признает свою ошибку. Параллельно дали государственного адвоката, услугами правозащитников он не пользовался и решил написать чистосердечное признание.

В конце мая суд признал Мыльникова виновным и назначил штраф – миллион рублей (475,8 тыс. грн или 16,2 тыс. долл.).

"Прокурор после суда вышел и сказал: "Один ты здесь ничего не сделаешь". Он говорил, что революции в РФ быть не может, но так думали и в царской России, а потом революций было две", – подытожил осужденный за "фейки" о войне российский предприниматель.

Он добавил, что планирует подавать апелляцию, чтобы понизить сумму штрафа. При этом никуда уезжать или бежать из страны не будет.

Как сообщал OBOZREVATEL, страна-агрессор Россия на фоне реальной не прекращает вести и информационную войну против Украины. Пропагандисты до сих пор скрывают реальные потери своей армии, а параллельно обвиняют нашу страну в подготовке якобы химатак и ударов по российской территории.

Только проверенная информация у нас в Telegram-канале Obozrevatel. Не ведитесь на фейки!