УкраїнськаУКР
EnglishENG
PolskiPOL
русскийРУС

В России выделили колоссальную сумму на программу по вживлению чипов в мозг

1 минута
10,3 т.
В России выделили колоссальную сумму на программу по вживлению чипов в мозг

В России создали рабочую группу для проработки новой федеральной программы "Мозг, здоровье, интеллект, инновации на 2021-2029 годы", одобренной главой РФ Владимиром Путиным. Проект предусматривает вживление чипов в мозг человека.

Его стоимость оценили примерно в $738 млн (54 млрд рублей). Об этом сообщил российский "Коммерсантъ", ссылаясь на информацию от собственного источника.

Отмечается, что программа будет реализовываться при Министерстве науки и высшего образования РФ. Она предполагает развитие технологий нейроинтерфейсов (brain-computer interface, BCI).

Речь идет о наборе программно-аппаратных комплексов, которые позволяют напрямую управлять внешними устройствами (ПК или экзоскелетом) с помощью электрических сигналов мозг. Последние трансформируются в команды управления благодаря технологиям искусственного интеллекта.

По данным издания, документ разработан Российской академией наук совместно с сотрудниками Московского государственного университета имени Ломоносова (МГУ) и одобрен главой РФ еще в марте 2021 года.

Проработку Путин поручил премьер-министру Михаилу Мишустину, а также руководителю администрации президента Антону Вайно. Со своей стороны в российском Минобрнауки заявили, что проект находится только "в стадии начальной проработки".

При этом средства на его реализацию в РФ намерены выделить из национальных программ "Наука", "Демография", "Здравоохранение", "Производительность труда и поддержка занятости", а также "Цифровая экономика".

Отметим: астролог XVI века Мишель Нострадамус якобы предсказал миру, что в 2021 году российский ученый создаст биологическое оружие – вирус, который превратит людей в зомби.

Как сообщал OBOZREVATEL, в 2020 году компания Neuralink Илона Маска успешно имплантировала в мозг двух свиней чип. Позже их извлекли без вреда для животных.