УкраїнськаУКР
EnglishENG
PolskiPOL
русскийРУС

В России включили моряков с "Москвы" в перечень участников "спецоперации", но есть "нюанс"

2 минуты
14,9 т.
В России включили моряков с 'Москвы' в перечень участников 'спецоперации', но есть 'нюанс'

Российскую воинскую часть №84201, где служили моряки утонувшего крейсера "Москва", включили в список участников "специальной военной операции". Вместе с тем ни военная прокуратура, ни Минобороны РФ все еще не признают, что флагман принимал участие в войне против Украины.

Это следует из ответа прокуратуры Черноморского флота на запрос матери раненого матроса Гульназ Уразаевой. В российских соцсетях распространили соответствующий, и женщина подтвердила его подлинность, передает "Медиазона".

Отмечается, что он подписан начальником отдела надзора Вадимом Михайловым. В нем говорится, что Министерство обороны России добавило часть в перечень "для обеспечения возможности социальных прав и гарантий, а также получения экипажем корабля и членами их семей выплат". В ответе не уточняется, когда именно это было сделано.

Минобороны РФ признало моряков с "Москвы" участниками "спецоперации"

Вместе с тем ни ведомство, ни прокуратура не признают, что крейсер "Москва" воевал против Украины. В документе указано, якобы прокурорская проверка установила, что "корабль, на котором проходил службу" сын Уразаевой, "не входил в состав войск, привлекаемых к участию в специальной военной операции" и "в момент катастрофы находился в нейтральных водах".

Гульназ Уразаева – мать раненного на "Москве" матроса-срочника из Набережных Челнов Булата Шакирзянова. Он больше месяца находится на лечении в Военно-морской академии Санкт-Петербурга и, по словам матери, перенес три операции – в том числе по пересадке нервов.

Женщина рассказала, что направляла в прокуратуру заявление с требованием провести проверку по факту получения ее сыном множественных ранений во время службы на корабле.

Напомним: военный крейсер "Москва" утонул 13 апреля после удара украинской противокорабельной ракетой "Нептун". Минобороны России сначала говорило о пожаре на судне и "полной эвакуации экипажа", а позже заявило, что поврежденный корабль "потерял остойчивость" при буксировке в порт и "в условиях штормового волнения моря затонул".

Официально ведомство отчиталось об одном погибшем и 27 пропавших без вести моряках. При этом семьи как минимум десяти солдатов-срочников, служивших на "Москве", до сих пор не могут найти никакой информации о пропавших. Некоторые росСМИ пишут о 37 погибших моряках из более полтысячи членов экипажа.

Как сообщал OBOZREVATEL, российские силовики приступили к проверке в отношении Дмитрия Шкребеца – отца солдата срочной службы, который после гибели сына на крейсере "Москва" обвинил Кремль во лжи. У мужчины забрали на экспертизу ноутбук, потому что из него некоторым организациям якобы угрожали взрывами.

Только проверенная информация у нас в Telegram-канале Obozrevatel. Не ведитесь на фейки!