УкраїнськаУКР
EnglishENG
PolskiPOL
русскийРУС

В России ужесточили наказание за дезертирство и ввели в УК понятия "мобилизация" и "военное время": все детали

1 минута
21,7 т.
В России ужесточили наказание за дезертирство и ввели в УК понятия 'мобилизация' и 'военное время': все детали

Депутаты Государственной думы РФ приняли поправки к закону об уголовной ответственности, увеличив срок тюремного заключения в случае дезертирства или неявки в военкомат по повестке до 10 лет. Отягчающим обстоятельством для российских призывников станет уклонение от обязанностей "в период мобилизации или военного положения, в военное время".

Раньше аналогичное нарушение влекло за собой приговор до семи лет лишения свободы. Об этом сообщило пропагандистское агентство "РИА Новости".

Отныне солдатам оккупационной армии нельзя добровольно сдаваться в плен. В этом случае российскому военному грозит также до 10 лет тюрьмы.

"Ужесточается ответственность за неисполнение воинского приказа, сопротивление начальнику по военной службе, самовольное оставление места службы, дезертирство, уклонение от службы, нарушение правил службы, утрату военного имущества, если они совершены "в период военного положения, в военное время либо в условиях вооруженного конфликта или ведения боевых действий", – указано в пояснительной записке к нормативному акту.

Любопытно, что Госдума внесла наиболее жесткую уголовную ответственность именно за мародерство: грабеж домашней и промышленной утвари в оккупированных городах Украины может повлечь за собой 15 лет колонии. Вероятно, депутатов обижают насмешки всего цивилизованного мира над "второй в мире", которая вывозит с собой унитазы, комоды и душевые кабинки.

Напомним, что вражеская армия вынуждена использовать методы советской армии, которая формировала "заградительные отряды". Суть этой стратегии заключается в расстреле всех дезертиров, которые пытаются покинуть фронт и бегут в сторону РФ.

Как сообщал OBOZREVATEL, российские военачальники начали расстреливать оккупантов, которые подались в дезертиры, еще в начале лета. Однако страх мгновенной смерти не может преодолеть повальное желание солдат РФ спастись от медленного и мучительного умирания от тяжелого ранения на поле боя.

Только проверенная информация у нас в Telegram-канале Obozrevatel и в Viber. Не ведитесь на фейки!