УкраїнськаУКР
EnglishENG
PolskiPOL
русскийРУС

В России родственников погибших на крейсере "Москва" заставляют замолчать: перешли к угрозам – разведка

1 минута
15,9 т.
В России нарастает социальное напряжение среди родственников погибшего экипажа крейсера 'Москва'

В России нарастает социальное напряжение среди родственников россиян, погибших на крейсере "Москва". Их пытаются убедить ни с кем не говорить о своих сыновьях и мужьях, служивших на крейсере, а в случае отказа угрожают невыплатами компенсаций и уголовным преследованием.

Об этом сообщили в Telegram Главного управления разведки Министерства обороны Украины. Отмечается, что с родными экипажа бывшего флагмана черноморского флота, затонувшего 13 апреля, работает специальная группа психологов, медиков и юристов. Основная их цель – предотвратить утечку информации о погибших и пропавших без вести оккупантах-срочниках.

По данным ГУР, в Севастополе во время встречи командующего Черноморским флотом с родственниками погибших моряков здание офицеров флота охраняла военная полиция, а самого командующего сопровождала группа спецназовцев. Часть родственников в знак протеста на встречу с командованием флота не пришла.

Напомним: 13 апреля украинские защитники нанесли ракетный удар по российскому крейсеру "Москва" в Черном море. На корабле начался пожар. Российская сторона официально подтвердила пожар на крейсере "Москва", однако заявила, что ЧП на борту произошло якобы из-за взрыва боеприпаса, хотя позже отметила, что причины пожара "устанавливаются".

Впоследствии журналисты разоблачили ложь российского командования о затопленном ракетном крейсере "Москва". Причиной этого стала опубликованная фотография срочника Сергея Грудинина, который "пропал" после уничтожения корабля. Несмотря на то, что члены семьи солдата до сих пор ничего не знают о его местонахождении, командование опубликовало видео с якобы выжившим экипажем "Москвы".

Как сообщал OBOZREVATEL, в России силовики приступили к проверке в отношении Дмитрия Шкребца – отца солдата срочной службы, который после гибели сына на крейсере "Москва" обвинил Кремль во лжи. У мужчины забрали на экспертизу ноутбук, потому что с него якобы угрожали взрывами некоторым организациям.

Только проверенная информация у нас в Telegram-канале Obozrevatel. Не ведитесь на фейки!