УкраїнськаУКР
EnglishENG
PolskiPOL
русскийРУС

В России размечтались, что захваченные территории Украины после "референдумов" возглавит Рогозин – СМИ

3 минуты
19,1 т.
В России размечтались, что захваченные территории Украины после 'референдумов' возглавит Рогозин – СМИ

В России размечтались, что оккупированные территории Украины возглавит бывший гендиректор "Роскосмоса" Дмитрий Рогозин. Специалист по применению батутов в космосе может стать постоянным представителем президента РФ в новосозданном "Крымском федеральном округе": туда в государстве-агрессоре хотят включить Крым, а также Донецкую, Луганскую, Херсонскую и Запорожскую области Украины.

Об этом со ссылкой на источники в Совете Федерации, администрации президента РФ и в оккупационном "правительстве" временно захваченного Россией украинского Крыма пишут российские пропагандисты из издания "Ведомости". Решение о назначении ныне безработного Рогозина "будет принято в ближайшее время".

О том, что в Кремле могут принять положительное решение по поводу назначения "гауляйтером" оккупированных украинских территорий Рогозина, известного "достижениями" в российской космической сфере, по версии пропагандистов, говорят на предприятиях ОПК и в администрации президента РФ.

"Необходимость создания нового федерального округа он (источник в Кремле. – Ред.) объяснил "непростой ситуацией", сложившейся вокруг референдумов о присоединении новых территорий: а для управления ими нужен политический тяжеловес", – пишут пропагандисты.

Есть и еще одна версия причин возможного назначения Рогозина гауляйтером оккупированных украинских регионов: ему просто все никак не могут найти работу, где он бы мог применить свои многочисленные "таланты".

"Другой близкий к АП источник объясняет возможное назначение Рогозина полпредом президента в этом федеральном округе так: "Там большой фронт работ, так что это вполне возможно". Учитывая, что его до сих пор не назначили на федеральную должность, есть вероятность, что ему найдут работу там", – пишут пропагандисты.

Сам Рогозин оказался не у дел с 15 июля, когда его уволили из "Роскосмоса", пообещав, что "со временем он будет трудоустроен". Он, уверяют российские СМИ, снова ссылаясь на источник (на сей раз в "Роскосмосе"), "желал бы этого назначения", однако пока команда отставного гендиректора корпорации "не готовится к переводу на новое место работы".

Тем временем на временно оккупированных территориях Украины продолжается спектакль под названием "референдум о присоединении к России". В "бюллетенях", составленных по всем правилам "демократии" по-русски, всего один вопрос – о "поддержке присоединения".

Стартовал так называемый референдум 23 сентября и номинально должен продолжаться до 27-го. Однако уже 25 сентября российская пропаганда признала "состоявшимися" "референдумы" во всех захваченных областях, кроме Херсонской – из-за "высокой явки".

В Донецкой области оккупанты на тот момент нарисовали "явку" на уровне 76%, в Луганской – 77%, а в оккупированной части Запорожской области – почти 52%. Херсонская область от Запорожья немного "отстала": там к вечеру 25 сентября якобы "проголосовали" без малого 49%, впрочем, уже 26 сентября "явка" превысила 60%.

При этом с оккупированных территорий приходят сообщения о запугивании, принуждении и даже пытках в отношении украинцев, которых заставляют участвовать в спектакле и "голосовать" так, как нужно Кремлю для картинки. Оккупанты и коллаборанты ловят людей на улицах, устраивают поквартирные и подомовые обходы, "голосование" проходит в буквальном смысле на пеньках и лавочках. Принять в нем участие можно бесконечное количество раз, документы у "голосующих" никто не проверяет, а от такого "рудимента", как списки избирателей, оккупанты отказались. Также "участки для голосования" массово открыли на территории РФ.

Наперед прописанные и утвержденные "результаты референдума" оккупанты намерены объявить 28 сентября, а уже 30-го президент РФ Владимир Путин, как ожидается, объявит о "присоединении" части Украины к государству-оккупанту.

Украина уже заявила, что фейковые "референдумы" никоим образом не повлияют на то, что украинская армия продолжит освобождать захваченные врагом территории до того момента, пока не будет восстановлена территориальная целостность государства в признанных миром границах 1991 года.

Не остался безучастным к очередному преступлению РФ и мир. Лидеры практически всех ведущих стран мира осудили попытки России юридически оформить оккупацию чужой территории. Осуждение уже начало выливаться в конкретные шаги. Так, Британия расширила санкции против РФ из-за "референдумов", а в США готовят ответ на попытку России аннексировать часть территории Украины.

Только проверенная информация у нас в Telegram-канале Obozrevatel и в Viber. Не ведитесь на фейки!​​​​​​​