УкраїнськаУКР
EnglishENG
PolskiPOL
русскийРУС

В России потребовали от Википедии удалить пять статей о войне против Украины

В России потребовали от Википедии удалить пять статей о войне против Украины

Главный государственный орган по внедрению цензуры в РФ Роскомнадзор обратился с официальным письмом к администраторам свободной интернет-энциклопедии "Википедия" с требованием удалить пять статей на портале. Все они посвящены преступлениям в Украине с момента полномасштабного вторжения российской армии.

Об этом сообщил советник министра внутренних дел Антон Геращенко на своем Telegram-канале. Причиной для претензий к опубликованным материалам стало нарушение закона России, согласно которому войну, развязанную Кремлем, нельзя называть войной, а оккупантов можно именовать не иначе как "освободителями".

"Спасибо Роскомпозору за рекомендацию, теперь мы знаем, что почитать вечером", – с иронией заметил Геращенко.

Скрин с сайта Роскомнадзора.

Напомним, что Википедия – энциклопедия, составляемая независимыми авторами. Администрация сайта не цензурует информацию, а позволяет вольно излагать сведения, полученные из других информационных источников. Интернет-платформой владеет некоммерческая американская организация.

Ранее OBOZREVATEL сообщал, что Роскомнадзор запретил транслировать в России интервью украинского гаранта Владимира Зеленского журналистам либеральных СМИ РФ (преимущественно запрещенных). В нем лидер нации детально и подробно пояснил, кто убивает мирных жителей в нашей стране, насилует женщин, а также мародерствует, чем бесчисленное количество раз нарушил фейковый закон о фейках.

В России потребовали от Википедии удалить пять статей о войне против Украины

Нам нужна поддержка – помогите OBOZREVATEL благотворительным взносом. Читайте только проверенную информацию у нас в Telegram-канале. Не ведитесь на фейки!