УкраїнськаУКР
EnglishENG
PolskiPOL
русскийРУС

В России Красный Крест осчастливил украинских беженцев кружками с фото Путина и символикой оккупантов "Z"

2 минуты
13,7 т.
В России Красный Крест раздает украинским беженцам вещи с символикой 'Z' и портретами Путина

Российский Красный Крест раздает украинским беженцам вещи с символикой "Z" и портретами Путина. Большая часть этих людей была вывезена в Россию принудительно.

Об этом со ссылкой на независимых российских волонтеров, помогающих пострадавшим украинцам, сообщает издание "Верстка". Волонтеры возмущаются, что это негуманно и неэтично.

В частности, подобный инцидент произошел в Твери. Представители российского Красного Креста цинично принесли пострадавшим в войне украинцам вещи с символикой "спецоперации" и лицом Путина, из-за приказов которого они и потеряли свою прежнюю жизнь и дома.

"Однажды мы с другими волонтерами помогали украинцам разбирать гуманитарную помощь, которую они получили от Красного Креста. Среди вещей мы нашли кружки с Путиным, футболки с ним и с буквой "Z", – сказала волонтер из Твери Валентина.

Как известно, устав Международного Красного Креста запрещает принимающим участие в движении организациям принимать любую сторону во время военных конфликтов. Однако члены русского Красного Креста открыто поддерживают нынешнюю спецоперацию и агитируют российских мужчин идти на войну.

К примеру, глава кировского регионального отделения Юрий Басманов входит в организации "Боевое братство" и "Союз добровольцев Донбасса", которые активно приглашают контрактников из Кировской области воевать на территории Украины.

Глава кировского регионального отделения РКК Юрий Басманов

"Также известно, что некоторые региональные отделения Красного Креста присылают гуманитарные грузы российским военным и свободно рассказывают об этом в соцсетях", – пишет издание.

Как известно, с нескольких месяцев полномасштабной войны Россия депортировала на свою территорию около 1,2 млн украинцев, из которых 240 тысяч детей. Для сравнения: за весь период Второй мировой из Украины в Германию вывезли около 2,3 млн человек.

Ранее OBOZREVATEL сообщал, что Красный Крест хочет открыть в Ростове-на-Дону офис для помощи беженцам из Украины. Более того – руководитель организации Петер Маурер пожал руку министру иностранных дел РФ Сергею Лаврову. В сети возмутились цинизмом организации.

Только проверенная информация у нас в Telegram-канале Obozrevatel и в Viber. Не ведитесь на фейки!