УкраїнськаУКР
EnglishENG
PolskiPOL
русскийРУС

В ФСБ РФ провели "чистки" из-за провала в Украине: репрессиям подверглись еще 150 офицеров, – Грозев

2 минуты
18,5 т.
В ФСБ РФ провели 'чистки' из-за провала в Украине: репрессиям подверглись еще 150 офицеров, – Грозев

В пятой службе Федеральной службы безопасности РФ провели масштабную "чистку" среди сотрудников, занимавшихся "украинским вопросом" и информировавших главу Кремля о войне. Кроме руководителя внешней разведки репрессиям подвергли 150 офицеров.

На это указал журналист-расследователь из команды Bellingcat Христо Грозев. Он дал интервью российскому оппозиционному каналу "Популярная политика" (чтобы посмотреть видео, доскролльте новость до конца).

Прежде всего расследователь подтвердил, что бывшего главу 5-й службы ФСБ генерал-полковника Сергея Беседу перевели в СИЗО Лефортово. Он подчеркнул, что телефон "репрессированного" россиянина выключен уже две недели.

В то же время под "чистку" также попали 150 офицеров из Службы оперативной информации и международных связей (официальное название 5-й службы ФСБ). Все они так или иначе занимались вопросами Украины.

По словам Грозева, их значительная часть либо арестована, либо уже не работает в российской ФСБ.

"Чистка" точно прошла. Через несколько дней, надеюсь, сможем опубликовать что-либо более конкретное о судьбе этих людей", – добавил журналист.

Отметим, что пятая служба занимается связями ФСБ РФ с зарубежными партнерами, в том числе американскими ведомствами. Внутри нее действует еще Департамент оперативной информации, выполняющий функции внешней разведки.

По данным расследователей, именно эта структура отвечала за предоставление российскому лидеру Владимиру Путину информации о политических событиях в Украине перед полномасштабным вторжением.

11 марта специализирующийся на российских спецслужбах журналист Андрей Солдатов первым сообщил о домашнем аресте Беседы и его заместителя Анатолия Болюхи. Позже это подтвердили в BellingCat. 9 апреля российского генерал-полковника перевели в следственный изолятор в Москве.

Как сообщал OBOZREVATEL, советник главы Офиса президента Алексей Арестович тоже отметил, что в РФ уже ищут виновных в провале войны против Украины. Причем рассматривают их исключительно как предателей.