УкраїнськаУКР
EnglishENG
PolskiPOL
русскийРУС

"Творится ад!" В России начались массовые облавы на пушечное мясо в Украину: в Москве и Питере истерика

6 минут
87,9 т.
облавы Москва Питер повестки

В Российской Федерации сотрудники военных комиссариатов вместе с полицейскими начали рейды по "отлову" потенциальных смертников для отправки их на войну в Украину. Причем теперь это происходит уже в столице России Москве и втором по численности населения городе – Санкт-Петербурге. Облавы проводят возле станций метро и в жилых комплексах. Шокированные россияне даже устроили "бунт" – правда, пока только в социальных сетях. Такого поворота никто из них не ожидал.

Что происходит – читайте в материале OBOZREVATEL.

Облавы возле метро и "охота" прямо дома

Сразу два крупнейших города России оказались в эпицентре мобилизационного "победобесия", чего там ну никак не ожидали. 13 и 14 октября сотрудники военкоматов и полицейские начали массово вручать повестки жителям "столиц".

В Москве людей в погонах засекли возле нескольких станций метро – "Марьина Роща", "Новокосино", "Алексеевская" и "Щукинская". Сотрудники полиции массово проверяют документы и выписывают повестки, что привело к огромным очередям и на вход, и на выход.

О беззаконии, которое творится с такой насильственной мобилизацией, в своем Telegram заявил и член Совета при президенте РФ по развитию гражданского общества и правам человека Кирилл Кабанов. Он сообщил, что к нему обратились сотрудник Московской городской телефонной сети и его руководитель. Оказалось, что возле метро "Щелковская" этого связиста задержали во время облавы на уклонистов.

облавы в Москве повестки

"Хватали всех и заявляли, что должна быть справка о том, что есть бронь. Я думал, что истории про "облавы" – фейк, но мне сообщили люди, которых я лично знаю и полностью доверяю", – написал Кабанов.

Причиной происходящего, судя по всему, стала серьезная нехватка мобилизованных, так как многие жители Питера и Москвы выехали из России, пытаясь избежать отправки на войну. Это фактически признал член комитета Госдумы РФ по обороне Виктор Соболев, к которому стали обращаться из-за начавшихся облав. Он заявил, что "обсудит эту ситуацию с депутатами" и обозвал столицу России "гнилой", так как там план по мобилизации выполнен лишь наполовину.

"Это (повестки. – Ред.) должны раздавать официально из военкомата тем людям, которые служили и имеют военно-учетную специальность. Но Москва, хотя ей и выдали мизерный план, выполнила его на 50%. Вот такая она у нас гнилая оказалась. Но так не должно быть, это как будто специально делают, чтобы панику посеять", – прокомментировал Соболев.

повестки мобилизация Москва

А тем временем в Петербурге полицейские начали приходить прямо домой. Например, с 7 утра жителей многоэтажки на Кондратьевском проспекте поджидали правоохранители с уже выписанными повестками.

повестки облавы Питер

С тем же самым столкнулись и жильцы ЖК "Калина парк" и "Ладожский". Причем выйти из подъезда без повестки, жалуются россияне, нереально.

В городской администрации Санкт-Петербурга сообщили, что на первых этажах домов дежурят "группы оповещения", в которые входят сотрудники военкомата, районной администрации и полиции. Правда, власти утверждают, что "ничего противоправного в этом нет". А вот военный комиссариат Москвы и вовсе заявил журналистам, что никакого "вручения повесток возле метро не проводится".

После этого в социальных сетях началась настоящая буря. Россияне пишут, что "творится ад", "полное беззаконие" и "пусть сами идут умирать".

"Творится ад!" В России начались массовые облавы на пушечное мясо в Украину: в Москве и Питере истерика

В российских облавах обвинили… дончан

Самое интересное, что в происходящем некоторые уже обвинили "инертное население "ДНР". В частности, российская журналистка и блогер Марина Ахмедова заявила об этом практически прямым текстом.

"А еще хотелось бы такой же волны возмущения недостатками мобилизации в феврале этого года, когда она шла в "ДНР". Была бы волна тогда, может, меньше было бы проблем с этой мобилизацией. Но волны не было. Многие думали, что их не коснется", – написала в своем Telegram-канале пособница оккупантов.

мобилизация Россия

Вот только Ахмедова почему-то не упомянула, что в так называемых "СМИ" оккупированного региона все интернет-ресурсы работают в условиях жесткой цензуры. Об облавах писали исключительно в социальных сетях жители того же Донецка, Тореза, Снежного и других городов – причем только анонимно. Потому что за такое в "ДНР" следует моментальная расправа: бросают "на подвал" – за решетку.

мобилизация ДНР

Чего ждать россиянам: важный опыт

Жителям РФ, которых ранее действительно не особо интересовало происходящее на оккупированном Донбассе, стоит хотя бы сейчас узнать, что происходило там в феврале – накануне полномасштабного вторжения.

Сначала жителям Донецка и других населенных пунктов тоже "просто" приходили повестки, а потом начались настоящие облавы: когда людей хватали и насильно увозили.

"У нас забирали всех мужчин поголовно. И если сначала говорили, что только с 18 лет, то потом дошло уже и до 17-летних. Забирали "служить" и пожилых, и инвалидов: главным критерием было то, что могут стоять на своих двоих", – рассказала OBOZREVATEL жительница оккупированного города.

По ее словам, в одно мгновение улицы Донецка практически опустели: "Мужчины перестали выходить из домов и квартир, в магазин за продуктами ходили исключительно женщины. Но потом начались облавы и в многоэтажках".

облавы мобилизация

Одни сотрудники так называемого министерства государственной безопасности (МГБ) "ДНР" блокировали подъезд, другие – устраивали поквартирный "налет". "Не открыть дверь нельзя: потом было бы еще хуже. Потому мужчины начали прятаться у родственников в селах, а то и вовсе уезжать за границу, пока это еще было возможно", – поделилась дончанка.

Необученных "мобиков" со ржавой винтовкой Мосина бросали в горнило войны. Причем их использовали именно как пушечное мясо: они шли в первых рядах, а уже за ними – опытные, тертые "вояки". Этим объясняется и огромное количество погибших среди принудительно мобилизованных в "ДНР".

Масштабы такой мобилизации на оккупированной территории были настолько велики, что и сейчас там спокойно выходят на улицу только те, у кого есть бронь: например, "госслужащие" или сотрудники "важных предприятий".

"Сосед рассказал, что даже шиномонтажки практически все закрылись: мужчин бросили воевать. Он смог найти только одну: просто на ней обслуживались авто разных чинов "ДНР", – поделилась дончанка.

мобилизация Донецк

Ну что же, теперь жители России смогут уже на своей шкуре прочувствовать все "прелести" развязанной кремлевским диктатором Путиным войны. Первый "груз 200" из мобилизованных в РФ уже вернулся домой – однако в том, что это только начало, уже не сомневается никто. И если население страны-оккупанта не окажет сопротивления преступным действиям режима, тысячи цинковых гробов скоро просто захлестнут Россию. Сейчас выдают повестки, а завтра будут отлавливать на улице и сразу забирать на войну – опыт Донецка хорошо это показал.