УкраїнськаУКР
EnglishENG
PolskiPOL
русскийРУС

"Цифровой гулаг" под контролем ФСБ: в России хотят к осени создать электронный реестр призывников

1 минута
5,9 т.
'Цифровой гулаг' под контролем ФСБ: в России хотят к осени создать электронный реестр призывников

В ответ на массовые побеги военнообязанных россиян за границу в апреле Госдума РФ приняла закон об "электронных повестках". Так, цифровой реестр предусматривает ряд ограничений для россиян, которые будут уклоняться от военной службы.

Об этом сообщает российское издание "Медуза". Кроме того, что электронный реестр должен усилить ответственность для уклоняющихся в РФ, в нем будут храниться фактически все персональные данные военнообязанных, теперь российские спецслужбы, при необходимости, смогут мгновенно достать каждого.

Так, в России эту систему уже начали называть "цифровым гулагом". Как сообщает издание, разработчики реестра должны уложиться в очень короткие сроки, ведь Кремль планирует привлечь эту систему уже во время осеннего призыва. К тому же все процессы создания реестра контролирует ФСБ.

В то же время российские пропагандисты утверждают, что новая система "человекоориентированная" и удобная. А притеснения в правах уклонистов они объясняют тем, что "ответственность за уклонение от службы обеспечивает справедливость и равенство граждан".

Так, соответствующую базу в РФ будут использовать во время призыва и возможной массовой мобилизации, в том числе чтобы ограничивать права тех, кто не собирается служить или идти на войну в Украине.

Ранее эксперт рассказывал, что "электронные повестки" в России это не только о мобилизации, ее в РФ могут провести и без этого. Теперь в базах данных будет все, включая водительские права или данные о собственности и налогах.

Напомним, российская Госдума приняла закон об электронных повестках и наказаниях за неявку в военкомат. Уклонистов ожидает ряд ограничений, а отсутствие у призывника приложения Госреестра, доступа к интернету или смартфону сочтут проблемой самого призывника.

Только проверенная информация у нас в Telegram-канале Obozrevatel и в Viber. Не ведитесь на фейки!