УкраїнськаУКР
EnglishENG
PolskiPOL
русскийРУС

Суровикин "утопит" Путина: чем отличился новый командующий "СВО" до войны в Украине и чего от него ждать

6 минут
85,4 т.
новый командующий СВО Сергей Суровикин

Назначенный руководить так называемой "специальной военной операцией" российский генерал Сергей Суровикин временно стал громоотводом для недовольных слабостью Кремля россиян. Героизация нового командующего в РФ идет полным ходом, однако за ним тянется шлейф множества преступлений – причем не только на территории других стран, но и своей. Но самое главное – на него сделали ставку те, кто рвется к власти и готов "снести" Путина.

Подробнее об этом читайте в материале OBOZREVATEL.

Первая кровь и прививка безнаказанности

В августе 1991 года, когда в Москве произошел путч, а президентом РСФСР был Борис Ельцин, в город были введены войска. Несколько десятков тысяч человек собрались на Краснопресненской набережной, чтобы защитить Белый дом от штурма.

Колонной из БМП Таманской дивизии, которую бросили на это, командовал на тот момент именно капитан Суровикин. Итог был страшен: военные стреляли в людей и давили их техникой. Тогда погибли трое гражданских, впоследствии признанные героями России: Дмитрий Комарь, Илья Кричевский и Владимир Усов.

После провала путча люди, которые отвечали за движение той колонны, включая Сергея Суровикина, попали под следствие. В показаниях военнослужащего российской армии была такая фраза: "Личный состав утверждает, что жертв со стороны гражданских лиц ими не наблюдалось". То есть, офицер просто отрицал очевидное, причем прикрываясь подчиненными.

Также Суровикин вместе с сослуживцами упорно придерживался версии, что не было никакого демократического протеста, а просто "какие-то пьяные обезумевшие люди, которые непонятно что творят". И это, по его мнению, оправдывало действия военных, которые выполняли фактически преступный приказ.

В итоге Суровикина командование таки "отмазало" и он избежал ответственности. Это, в свою очередь, сделало прививку на будущее: преступный приказ нужно выполнять не обдумывая, а гибель гражданских – просто побочный "эффект".

"Затертая" судимость

Через четыре года, когда Сергей Суровикин учился в военной академии имени Фрунзе, он снова попал под следствие. Его заподозрили в торговле огнестрельным оружием и боеприпасов. Он же утверждал что просто выполнил просьбу одного из преподавателей академии и передал пистолет другому человеку.

Сергей Суровикин

Представить, что он мог настолько тупо выполнить даже не приказ, а просьбу – передавая оружие – верится с трудом, но Суровикин стоял на своем, а стопроцентных доказательств иного следствие так и не нашло. В итоге уже майор Суровикин снова сберег и погоны, и свободу: его приговорили всего к году лишения свободы условно.

Амбициозный военный понимал, что эта судимость – темное пятно его биографии и не даст подниматься по карьерной лестнице. Тогда майор задействовал все свои связи (и деньги) и через несколько лет судимость погасили, а обвинение сняли.

Зверства в Чечне

С каждым годом амбиции Суровикина становились все сильнее, а ради новых "вершин" он был готов на все. Презирал то, что он считал слабостью – нежелание офицеров выполнять преступные приказы. Тогда он служил в Чечне.

Именно Суровикин, по свидетельству очевидцев, не единожды лично избивал и расстреливал мирное население Чечни: причем всех поголовно – и пожилых, и подростков. В одном из случаев, в станице Бороздиновской, фигурировали 11 человек, которых российские военные куда-то повели, после чего люди просто исчезли.

Известно об еще одном диком случае, когда российские военные по приказу Суровикина сожгли заживо 77-летнего мужчину.

Магомаз Магомазов с женой и дочерью находились в доме. Военные выгнали женщин на улицу и стреляли им под ноги, не давая уйти, а затем выстрелили из гранатомета по дому, в результате чего он сгорел. Тушить огонь не позволяли. От пожилого мужчины остался только обгоревший скелет.

Пострадавшие написали заявления в военную прокуратуру, однако расследование даже не начали.

генерал Суровикин

В интервью ведомственному корреспонденту Сергей Суровикин жаловался, что правовые нормы мешают "нормально работать" военным – подразумевая, что не стоит думать о жертвах среди гражданских, когда нужно выполнить задачи "спецоперации".

Обманом отправлял на войну

Уже в 2014 году генерал-лейтенант Суровикин, будучи командующим Дальневосточным военным округом, находил бурятских танкистов и уговаривал их отправиться "на учения". В результате они поехали на войну в Украине, морально к этому не готовые.

То же самое происходило и после начала полномасштабного вторжения России в Украину уже в 2022 году. Попавшие в плен российские солдаты один за другим повторяли: "Нам сказали, что мы едем на учения".

В активе – Алеппо

Суровикин дважды командовал российской группировкой в Сирии: с марта по декабрь 2017 года и с марта по апрель 2019-го. Мирное население он считал поголовно боевиками и террористами и уничтожал их тысячами. В активе Суровикина и разрушенный до основания город Алеппо.

Алеппо Сирия

В докладе Human Rights Watch "Вся жизнь в Идлибе – мишень" были подведены итоги 11 месяцев наступательной операции по возвращению провинции Идлиб под контроль Дамаска и Башара Асада. В нем говорится, что "удары наносились сознательно, чтобы посеять панику среди жителей и заставить их уйти, и тем самым облегчить правительству возвращение этой территории под свой контроль".

Но доклад последующего развития не получил, а вот карьера Суровикина – да. В декабре 2017 года из рук кремлевского диктатора Владимира Путина он получил награду героя России "за мужество и героизм, проявленный при выполнении воинского долга в Сирийской Арабской Республике".

Суровикин Путин

"Это меня ко многому обязывает — обязывает и дальше беззаветно, до последнего дыхания служить России", – заявил тога российский военный преступник. И выполнил слово, теперь уже отдавая бесчеловечные приказы по бомбежкам территории Украины.

Мариуполь и вся Украина

Тактика выжженной земли – это "фишка" генерала Суровикина. Именно он, будучи командующим Южной группировкой российских войск, принял решение бомбить без остановки Мариуполь, превращая его в руины как сирийский Алеппо.

Кадры уничтоженного украинского города уже облетели весь мир, а количестве жертв до сих пор неизвестно – территорию контролируют оккупанты.

8 октября 2022 года Суровикин стал новым командующим "СВО" – он возглавил Объединенную группировку войск вооруженных сил Российской Федерации в зоне "специальной военной операции".

По данным российских СМИ, Путин дал ему карт-бланш, позволив использовать все методы воздействия на непокорных украинцев, за исключением применения ядерного оружия.

Суровикин "утопит" Путина: чем отличился новый командующий "СВО" до войны в Украине и чего от него ждать

Как только Суровикин вступил в должность, начались массированные ракетные обстрелы всех крупных городов Украины погибли люди и пострадала критическая инфраструктура. Именно этого ждали в России и кляли "нерешительную власть".

Суровикин "утопит" Путина: чем отличился новый командующий "СВО" до войны в Украине и чего от него ждать

Назначение Суровикина в РФ считают победой "партии войны" и попыткой Путина "реабилитироваться". Тем не менее собеседники OBOZREVATEL в разведке убеждены – связи Суровикина с главой Чечни Рамзаном Кадыровым и основателем ЧВК "Вагнер" Евгением Пригожиным в итоге обернутся против кремлевского диктатора и приведут к перевороту и захвате власти.

Произойдет ли это – покажет время. Однако этот вариант грозит не менее серьезными последствиями в том числе для Украины – если только Путин не "уберет" Суровикина. Несомненно одно: суд в Гааге светит им всем.