УкраїнськаУКР
EnglishENG
PolskiPOL
русскийРУС

Суд обязал Навального выплатить "повару Путина" полмиллиона рублей

Суд обязал Навального выплатить 'повару Путина' полмиллиона рублей

В России суд обязал арестованного Алексея Навального выплатить "повару Путина" Евгению Пригожину 500 тысяч рублей (около $6715) по иску о защите репутации.

Так, в принадлежащей российскому олигарху компании "Конкорд" заявили, мол, высказывания оппозиционера, ставшие причиной заявления, признаны недостоверными и оскорбительными. Сам иск удовлетворен частично, пишет "РБК".

"Ответчика обязали в течение 10 дней с момента вступления решения в силу удалить порочащие сведения и опубликовать опровержения на канале "Навальный Live" путем публикации резолютивной части решения", – говорится в сообщении.

Отмечается, что в конце прошлого года юристы близкого к Путину бизнесмена Пригожина начали подавать иски о защите чести и достоинства к Навальному и его соратникам. Они требовали выплаты десятков миллионов рублей в качестве компенсации морального ущерба. Поводом для обращений якобы стали "публикации оскорбительных высказываний в адрес бизнесмена, содержащих клеветнические сведения".

Как известно, Навальный сейчас находится под стражей. 2 февраля оппозиционер получил приговор – 3,5 года в колонии общего режима по обвинению в несоблюдении условий испытательного срока по приговору С 2014 года – делу "Ив Роше".

Добавим: в сентябре 2020-го США ввели санкции против нескольких россиян и российских компаний из сети Пригожина. А в октябре Евросоюз ввел ограничительные меры против "повара Путина" в связи с финансированием им деятельности российской частной военной компании "Вагнера" в Ливии.

В феврале 2021-го Федеральное бюро расследований США объявило в розыск 13 россиян за вмешательство в выборы 2016 года. В их числе – олигарх Евгений Пригожин.

Как сообщал OBOZREVATEL:

  • в августе 2020 года российского оппозиционера Алексея Навального госпитализировали с отравлением. Политик находится на ИВЛ, он впал в кому.