УкраїнськаУКР
EnglishENG
PolskiPOL
русскийРУС

Россиянин, застреливший 8 сослуживцев, попросился в ЧВК "Вагнера", чтобы попасть на войну против Украины

1 минута
3,8 т.
Россиянин, застреливший 8 сослуживцев, попросился в ЧВК 'Вагнера', чтобы попасть на войну против Украины

Бывший российский срочник Рамиль Шамсутдинов, который в 2019 году в Забайкальском крае расстрелял восьмерых сослуживцев, попросился в ЧВК "Вагнера". Представители этой ЧВК приезжали вербовать заключенных в колонию, где он отбывает наказание, но в итоге его не взяли.

Об этом сообщает Telegram-канал Baza, ссылаясь на источники. По информации издания, Шамсутдинов записался добровольцем на так называемую "спецоперацию", когда в тюменскую исправительную колонию №2 приехали вагнеровцы.

"Шамсутдинов попал в список. Однако, когда вагнеровцы приехали уже во второй раз, забирать заключенных, Рамиля не взяли", – пишет канал.

Россиянин, застреливший 8 сослуживцев, попросился в ЧВК "Вагнера", чтобы попасть на войну против Украины

Отказ мотивировали тем, что якобы "народу уже и так много", и Шамсутдинов "пока не нужен". Однако другие завербованные заключенные все же покинули колонию.

Как известно, в ноябре 2019 года рядовой Шамсутдинов во время смены караула в поселке Горный на Забайкалье взял автомат Ак-74 и расстрелял 8 военных, еще двоих ранил.

Затем он сдался. Позже он объяснил, что пошел на такой шаг из-за издевательств и дедовщины – его якобы угрожали "опустить".

В декабре 2020 года Шамсутдинова признали виновным в массовом убийстве. Присяжные указали, что он заслуживает снисхождения. Суд РФ приговорил его к 24 годам и 6 месяцам лишения свободы в колонии строгого режима.

Как сообщал OBOZREVATEL, ЧВК "Вагнера" начала вербовать на войну против Украины заключенных на временно оккупированных территориях. Тем временем ВСУ показали, как охотятся на вагнеровцев – воины успещно демилитаризуют противника.

Только проверенная информация у нас в Telegram-канале Obozrevatel и в Viber. Не ведитесь на фейки!