УкраїнськаУКР
EnglishENG
PolskiPOL
русскийРУС

Россия запретила въезд премьер-министру Японии, членам его кабинета и депутатам парламента

1 минута
1,9 т.
Россия запретила въезд премьер-министру Японии, членам его кабинета и депутатам парламента

Российская власть приняла решение запретить въезд в страну премьер-министру и еще более полусотни чиновников Японии. Такие меры Москва приняла в ответ на "беспрецедентную антироссийскую кампанию".

Также в стране-агрессоре пожаловались, что правительство Японии якобы допускает "неприемлемую риторику в адрес РФ, в том числе клевету и прямые угрозы". Об этом говорится в заявлении Министерства иностранных дел России.

В МИД РФ обвинили в "антироссийской риторике" премьер-министра Японии Фумио Кисиду, общественных деятелей, экспертов и представителей японских СМИ.

"В русле этого курса Токио предпринимает практические шаги, нацеленные на демонтаж добрососедских связей, нанесение ущерба российской экономике и международному авторитету нашей страны", – обвиняет РФ в своих бедах Японию.

В связи с изложенными "аргументами" Москва приняла решение о бессрочном запрете на въезд в РФ 63 гражданам Японии. Среди них – представители СМИ, парламентарии и целый ряд министров и сотрудников министерств.

Напомним, министерство иностранных дел Японии впервые с 2003 года заявило, что Южные Курилы являются японской территорией, незаконно оккупированной РФ. Такая формулировка содержится в изданном ведомством справочнике "Синяя книга дипломатии".

Как сообщал OBOZREVATEL, ранее о суверенитете Японии над Курильскими островами заявил премьер-министр страны Фумио Кисида. В то же время в РФ отказались от мирных переговоров с Японией о принадлежности Курильских островов из-за японских санкций против России, введенных после вторжения в Украину. Этот вопрос остается неурегулированным с окончания Второй мировой войны.

Также правительство Японии решило заморозить активы крупнейших банков РФ – Сбербанка и Альфа-Банка. Кроме того, санкции ввели против 28 российских компаний и 398 представителей страны-агрессора.