УкраїнськаУКР
EnglishENG
PolskiPOL
русскийРУС

Россия вышлет задержанного украинского консула: заявление МИД

1 минута
5,3 т.
Россия вышлет задержанного украинского консула: заявление МИД

В России приняли решение выслать из страны задержанного 16 апреля консула Генерального консульства Украины Александра Сосонюка. Он должен покинуть РФ в течение 72 часов, начиная с 19 апреля.

Пребывание украинского консула на территории России назвали "нежелательным". Об этом сказано в заявлении Министерства иностранных дел Российской Федерации.

"С российской стороны было указано на недопустимость подобного рода деятельности, несовместимой со статусом консульского сотрудника и наносящей ущерб интересам безопасности Российской Федерации", – сообщили в МИД.

Отметим, что в связи с инцидентом в МИД РФ в субботу, 17 апреля, был вызван Временный поверенный в делах Украины в Российской Федерации Василий Покотило.

Как сообщал OBOZREVATEL:

  • Причиной задержания назвали попытку получения закрытой информации украинцем из баз данных правоохранительных органов и ФСБ. Дипломата поймали якобы во время встречи с гражданином России.

  • Заместитель главы украинского МИД Евгений Енин сообщил, что Украина готовит симметричный ответ в отношении дипломатов РФ. Также в ближайшее время будет решаться вопрос о возвращении Сосонюка домой, ведь на территории РФ он в опасности.