УкраїнськаУКР
EnglishENG
PolskiPOL
русскийРУС

Россия решила выслать из страны 20 дипломатов Чехии

1 минута
7,0 т.
Россия решила выслать из страны 20 дипломатов Чехии

В воскресенье, 18 апреля, Россия объявила 20 сотрудников посольства Чехии персонами нон грата, они должны покинуть РФ до конца 19 апреля.

Как сообщает пресс-служба МИД РФ, был вызван посол Чехии в России Витезслав Пивонька, которому была вручена нота протеста.

"Послу заявлен решительный протест в связи с недружественным актом властей Чехии в отношении персонала российской дипмиссии в Праге. Пивоньке сообщено, что 20 сотрудников Посольства Чехии в Москве объявляются "персона нон грата". Им предписано до истечения конца дня 19 апреля 2021 года покинуть территорию нашей страны", – говорится в сообщении.

Также Чехии было предъявлено требование привести количество сотрудников дипмиссии в Москве в категории принятых на месте к паритету с числом сотрудников аналогичной категории Посольства России в Чехии.

Напомним, что Министерство иностранных дел Чехии объявило о высылке из страны 18 российских дипломатов. Их подозревают в причастности ко взрывам на складе боеприпасов и работа на спецслужбы РФ. В то же время полиция объявила в розыск подозреваемых в отравлении Скрипалей в Лондоне, Англия.

Чешские СМИ писали, что организованный российскими агентами взрыв на складах боеприпасов в комплексе Врбетице, в причастности к которому подозревают и высланных накануне дипломатов РФ, скорее всего, был осуществлен для срыва поставки оружия. В том числе и в Украину.

Как сообщал OBOZREVATEL, в Чехии пообещали рассекретить доклад об участии российских агентов во взрывах на военных складах в 2014 году. Украина выразила поддержку таким действиям Чешской Республики, а вот в России выразили протест.