УкраїнськаУКР
EnglishENG
PolskiPOL
русскийРУС

Россия пригрозила США и НАТО "устранением угроз", если "предложения по гарантиям" безопасности не примут

1 минута
9,6 т.
Лавров заявил, что РФ будет вынуждена принять все необходимые меры для устранения угроз в свою сторону

Если НАТО и США своевременно не отреагируют на предложенные Россией "гарантии безопасности", она будет вынуждена принять необходимые меры, чтобы устранить угрозы в свою сторону. Министерство иностранных дел страны-агрессора не даст "замотать инициативы", бесконечно дискутируя на эту тему.

Соответствующее заявление сделал глава российского МИД Сергей Лавров, пишут "РИА Новости". По его словам, если "Запад продолжит свою агрессивную линию", то РФ начнет действовать с целью обеспечения стратегического баланса.

Чиновник подчеркнул важность участия в переговорах американских военных и направленность предложений на создание новой системы договоренностей с Западом в сфере безопасности.

Напомним, 17 декабря Россия передала США проекты "договора о гарантиях безопасности" и "соглашения о мерах обеспечения безопасности" РФ и государств-членов НАТО. Россияне потребовали не принимать в Альянс государства, ранее входившие в СССР, в том числе и Украину.

В частности, в документе указано, что США не должны создавать военные базы на территории государств, входивших в СССР и не являющихся членами НАТО.

При этом глава Российской Федерации Владимир Путин заявил, что Кремль не интересует ход переговоров с НАТО по вопросам безопасности в Европе, касающихся Украины. При этом главным там считают их результат: Запад должен "немедленно" дать гарантии безопасности РФ.

Отвечая на вопрос журналиста о том, может ли он безоговорочно гарантировать ненападение на Украину, Путин заявил, что действия РФ будут зависеть не от хода переговоров, а от безусловного обеспечения безопасности России.

Как сообщал OBOZREVATEL: