УкраїнськаУКР
EnglishENG
PolskiPOL
русскийРУС

Российского оппозиционера Яшина приговорили к 8,5 годам лишения свободы за "фейки" об армии РФ: он говорил о преступлениях в Буче

1 минута
8,1 т.
Российского оппозиционера Яшина приговорили к 8,5 годам лишения свободы за 'фейки' об армии РФ: он говорил о преступлениях в Буче

Российского оппозиционера Илью Яшина приговорили к 8,5 годам лишения свободы за "фейки" о путинской армии. Он заявлял об убийствах оккупантами мирных жителей во время оккупации Бучи на Киевщине.

Об этом сообщает издание THE BELL. Приговор Яшину должен был быть оглашен 7 декабря, но заседание было перенесено из-за того, что в суд поступило сообщение о минировании.

Прокуратура просила суд дать ему 9 лет заключения. По версии следствия, "Яшин, руководствуясь мотивом политической ненависти, сообщил ложные сведения о действиях ВС РФ в городе Буча".

По утверждению обвинения, оппозиционер "совершил преступление" 7 апреля, когда во время прямой трансляции в YouТube утвердительно заявил об убийствах российскими военными мирных жителей Бучи. Российская "власть" называет это "фейком", однако Яшин не признает вину.

В последнем слове оппозиционер заявил, что не подавал ни один из тезисов о Буче как достоверную информацию, а лишь "изучал и сравнивал множество разных точек зрения".

"По факту мне вменяют публичное сомнение в заявлениях военных чиновников. Это незаконно, это просто бессмыслица", – сказал Яшин, добавив, что его "изолируют от общества и держат в тюрьме потому, что хотят, чтобы он молчал".

Он также обратился к кремлевскому диктатору Владимиру Путину и заявил, что тот должен "немедленно остановить это безумие".

Мать Ильи Яшина Татьяна заявила, что не думает, что ее сын сможет выйти на свободу при Путине.

"Я думаю, что при Путине он не выйдет, он выйдет, когда не будет Путина. Я думаю, что когда закончится война. Как бы она ни закончилась, я думаю, что все равно встанет вопрос тогда о пленных, о политзаключенных, я думаю так. Но я надеюсь, что будет уже не при Путине, потому что при Путине нам хорошей жизни, ребята, не будет", – сказала она.

Как сообщал OBOZREVATEL, в июне Яшина задержали в Москве. Его схватили и отвезли в отделение полиции прямо во время прогулки по парку.

Только проверенная информация у нас в Telegram-канале Obozrevatel и Viber . Не ведитесь на фейки!