УкраїнськаУКР
EnglishENG
PolskiPOL
русскийРУС

Российские чиновники массово сбежали за границу – СМИ

1 минута
16,9 т.
Российские чиновники массово бегут от мобилизации

В России массово бегут за границу чиновники правительства РФ и мэрии Москвы – они уходят в отпуска и не возвращаются. Таким образом представители власти спасаются от "частичной" мобилизации, которая якобы ранее закончилась.

По данным российского издания "Верстка", известны случаи отъезда сотрудников министерства просвещения, министерства цифрового развития, Центробанка. В некоторых отделах столичной мэрии недосчитываются 20-30% штата. 

В материале отмечается, что у обычных госслужащих нет брони от мобилизации – повестку получить может каждый. При этом у сотрудников ведомств, в отличии от жителей российской глубинки, есть доступ к самой разной информации – не только к телевизору. Они понимают, что происходит.

Несколько из таких беглецов согласились пообщаться с журналистами и объяснили, что уезжают, потому что "никто не хочет воевать, убивать и быть убитым". 

Издание подчеркнуло, что отток кадров носит действительно массовый характер и влечет за собой ряд последствий. В некоторых случаях были потеряны важные документы, приостановлена работа, замкнутая на конкретного человека, происходили определенные коллапсы.

Напомним: 28 октября стало известно, что министр обороны РФ Сергей Шойгу доложил российскому диктатору Владимиру Путину о завершении так называемой частичной мобилизации. Он утверждал, что поручение Путина призвать в российскую армию 300 тысяч человек выполнено.

Согласно его заявлению, в Украину уже якобы направлены 82 тысячи мобилизованных, еще 218 тысяч – находятся на полигонах, где проходят подготовку. 

Как сообщал OBOZREVATEL:

– глава ГУР Минобороны Украины Кирилл Буданов заявил, что российская армия мобилизовала в свои ряды уже около 220 тысяч солдат. Однако они настолько плохо обучены и укомплектованы, что существенно ситуацию на фронте их число не меняет;

– один из мобилизированных на войну в Украину россиян Роман Фарафонов погиб на учениях, даже не доехав до фронта. Его задавило дулом танка. 

Только проверенная информация у нас в Telegram-канале Obozrevatel и Viber. Не ведитесь на фейки!