УкраїнськаУКР
EnglishENG
PolskiPOL
русскийРУС

Путин строит "зону" со своими понятиями и иерархией, альтернативного проекта "Россия" нет, – политический эксперт

Путин строит 'зону' со своими понятиями и иерархией, альтернативного проекта 'Россия' нет, – политический эксперт

Президент страны-агрессора России Владимир Путин уничтожил возможность для развития в своем государстве идейного поля инакомыслящих. Он строит "зону" со своими понятиями и иерархией под названием "Россия". Другого проекта у РФ нет.

Об этом доктор политических наук Максим Разумный заявил, общаясь с журналистом Алексеем Мустафиным в рамках рубрики "MUST know" на OBOZREVATEL TV. По его словам, россияне, выступающие против режима Кремля, покинули страну, но как будто заражены политикой Путина, которая какое-то время может в них "спать", но при определенных условиях – вспыхнуть (чтобы посмотреть видео, доскролльте страницу до конца).

"Я с коллегами отрабатываю момент полной зачистки российского интеллигентного и культурного поля. Это привело к тому, что нет альтернативы. Нет альтернативного проекта "Россия". Если бы такой проект существовал, конечно, вокруг него могли бы сплотиться разные силы, к нему могли бы апеллировать посторонние силы и т. д. Но такого альтернативного проекта нет", – заявил политолог.

По его словам, в российском смысловом пространстве были зачищены и вытравлены все варианты, кроме развития путинского деспотизма.

Путин строит "зону" со своими понятиями и иерархией, альтернативного проекта "Россия" нет, – политический эксперт

"То есть фундаментализма и деспотизма. То есть все возможности для создания другой России были дискредитированы мифами о рабских и нищих 90-х и обмане со стороны Запада, Америки и т. д. То есть каждый, кто предлагает какую-то другую Россию, более либеральную и более современную, сразу попадает в фокус обвинений в том, что он снова тянет в какую-то кабалу", – добавил эксперт.

Также он отметил, что другой России пока нет, именно поэтому каждый ее гражданин, вышедший из путинской РФ, остается в одиночестве.

"Он остается сам по себе с бэкграундом причастности к империи зла, но без понятного горизонта, кем он может стать... Такие люди, по сути, находятся в состоянии личинки, и так может продолжаться долго. При этом особой угрозы они не представляют", – резюмировал Разумный.

По словам политолога, коллективный Путин делает ставку на то, что человечество и цивилизованный мир якобы ждут темные времена.

"То есть тот мир, который мы более-менее знаем и помним, мир рациональных решений и серьезных технологических достижений, преодоления бедности и достижения мира, скоро разрушится и его сменит хаос, где будет право сильного, куда вернутся архаические мотивации и государств, и людей... Вот если какие-то элементы дестабилизации начнутся в европейских странах или там, где будут находиться эти россияне, особенно в слабых обществах, не имеющих серьезного иммунитета, если эти трудные времена, а затем и хаос будут распространяться, то, конечно, эти личинки проснутся и принесут немало проблем, а также, вероятно, найдут способ объединиться", – сказал Разумный.

Кроме того, он подчеркнул, что модель, которую строит Путин, сложная и постмодернистская, но в принципе она входит в общий паттерн по типу "зоны".

"Путин строит "зону" со своими понятиями, иерархиями и прочим. Но она должна быть рентабельной. Если система нерентабельна, если появляются какие-то обиженные, недовольные влиятельные группы, к примеру, перестают выплачивать зарплату "Росгвардии", тогда система, как и любая криминальная, начинает дробиться. Появляются свои "микропутины". Так могут возникнуть минирежимы Путина, которые возьмут на вооружение идею национального самоопределения или будут существовать как новые этносы", – отметил эксперт.

В то же время он подчеркнул, что все это – вопрос ресурсов, и если их будет не хватать, то система неминуемо развалится.

Как сообщал OBOZREVATEL, ранее Разумный заявил, что бывшие союзники Кремля, создавшие своеобразный "Клуб вассалов Путина", уходят от диктатора и разбегаются из РФ в разные стороны и как можно дальше.

Только проверенная информация у нас в Telegram-канале Obozrevatel и в Viber. Не ведитесь на фейки!