УкраїнськаУКР
EnglishENG
PolskiPOL
русскийРУС

Путин рискует потерять поддержку "Л/ДНР" из-за неудач войск РФ на Донбассе – ISW

3 минуты
42,5 т.
Путин рискует потерять поддержку 'Л/ДНР' из-за неудач войск РФ на Донбассе – ISW

Глава страны-агрессора РФ Владимир Путин может потерять поддержку главарей "Л/ДНР", поскольку его войска не смогли "защитить" Донбасс. В частности потому, что оккупационным силам не удалось вытеснить ВСУ из зоны досягаемости артиллерийского огня Донецка.

Об этом говорится в сводке американского Института изучения войны (Institute for the Study of War, ISW). Аналитики указали на критику российского диктатора со стороны бывших лидеров и "ветеранов" марионеточных самопровозглашенных республик.

Так, бывший "министр обороны ДНР", террорист Игорь Гиркин (Стрелков), который также руководил осадой Славянска в 2014 году, прямо раскритиковал Путина за то, что он не смог оттеснить украинские силы под Донецком из зоны действия артиллерийского огня, хотя глава РФ назвал "защиту мирных жителей Донбасса" одной из задач так называемой российской "спецоперации".

"Экс-министр безопасности ДНР" Александр Ходаковский поддержал критику в адрес Путина, подчеркнув, что его долгое правление не было полностью удачным, хотя минобороны РФ считает войну против Украины успешной.

Ходаковский также указал на возникающие дискуссии о необходимости изменения положения дел, намекнул на коррупционные схемы вокруг реконструкции временно оккупированного украинского города-Героя Мариуполя и добавил, что Путину досталось в наследство довольно коррумпированное общество, которое он не может исправить, сместив начальника генштаба РФ Валерия Герасимова (чего кремлевский лидер пока официально не сделал).

Со своей стороны известный российский блогер также обвинил ВС РФ в неспособности вести контрбатарейный огонь при "обороне Донецка", несмотря на то, что за предыдущие восемь лет войны они никогда этого не делали.

"Критика Гиркина и Ходаковского беспрецедентно прямолинейна по сравнению с их предыдущими нападками на Кремль. Эти явные нападки на Путина могут отражать раскол между ним и провоенными сообществами "ДНР", ее "ветеранами". Они уже давно предупреждали Кремль о недостатках плана его военной кампании, но сплотились вокруг Путина, полагая, что его война – как минимум – приведет к российской оккупации Донбасса", – отметили аналитики ISW.

Путин рискует потерять поддержку "Л/ДНР" из-за неудач войск РФ на Донбассе – ISW

Военные эксперты напомнили о видеозаписи, на которой "ЛНР" отказалась воевать за территорию в составе "ДНР" после временного захвата Россией Лисичанска. Они считают вполне вероятным, что самопровозглашенные командиры и идеологи "русского мира" стремились сделать оккупацию Донбасса приоритетом еще перед тем, как приступить к полномасштабному вторжению.

"Максималистская цель Путина – завоевать всю Украину. Однако он не достиг поставленной 24 февраля риторической цели "спасти" людей на Донбассе, заставить киевское правительство капитулировать, а также не выполнил локальные военные задачи на Донбассе. Выдвижение Путиным условий для затяжной войны может еще больше осложнить его усилия по успокоению постоянно растущего сообщества блогеров, которое представляет важные националистические группировки и интересы РФ", – заявили в ISW.

Как сообщал OBOZREVATEL, в сентябре экс-главарь террористов "ДНР", командир батальона "Восток" Александр Ходаковский пожаловался, что оккупантам приходится нелегко в боях за Херсонщину. Он признался, что пока ВСУ наступают и освобождают свои земли, враг вынужден экономить даже боеприпасы.

Со своей стороны российский террорист Игорь Гиркин (Стрелков) раскритиковал военное командование РФ за сооружение неэффективных линий сдерживания украинской армии на фронте. Он заявил, что они устарели по меньшей мере на 80 лет.

Только проверенная информация у нас в Telegram-канале Obozrevatel и Viber. Не ведитесь на фейки!