УкраїнськаУКР
EnglishENG
PolskiPOL
русскийРУС

Заговорил о "неонацистах" и вспомнил Донбасс: Путин в обращении попытался оправдать войну против Украины и обвинил во всем Запад

6 минут
61,0 т.
Заговорил о 'неонацистах' и вспомнил Донбасс: Путин в обращении попытался оправдать войну против Украины и обвинил во всем Запад

Глава страны-агрессора России Владимир Путин 21 февраля выступил с обращением к Федеральному собранию – весьма "символичным" для него, так как на этой неделе полномасштабное вторжение его оккупационных войск в Украину приближается к своей первой годовщине. Циничная атака, которую в Кремле называют "специальной военной операцией", должна была "свергнуть украинское правительство" в течение нескольких недель, но спустя год диктатору пришлось оправдываться перед обеими палатами парламента и всем российским народом за войну без победы.

На фоне многочисленных неудач на фронте и огромных потерь солдат и техники сегодня кремлевский лидер призвал мобилизовать все силы для борьбы уже "со всем Западом", снова повторил бред о целях своей "СВО" и в очередной раз обвинил НАТО во всех бедах россиян. Он заявил, что РФ приостанавливает участие в договоре о сокращении и ограничении стратегических наступательных вооружений и будет продолжать войну против Украины, хотя воюет якобы "не с Украиной".

Прямую трансляцию речи главы государства-террориста, которая длилась чуть более полутора часов, вел на YouTube телеканал "Дождь". OBOZREVATEL собрал главные тезисы (чтобы посмотреть видео, доскролльте новость до конца).

О "защите" Донбасса

Глава РФ в очередной раз заявил о том, что его страна хотела "освободить" украинцев от "неонацизма" и предотвратить расширение НАТО у российских границ. По его словам, начиная с 2014 года, украинский "Донбасс боролся, верил и ждал", что Россия придет ему на помощь, а россияне делали все возможное, чтобы "решить эту проблему мирными средствами".

Он утверждал, что в декабре 2021 года Кремль направил Западу проекты договоров о гарантиях безопасности, но получил отказ. Тогда, отметил диктатор, стало ясно, что "отмашка на реализацию агрессивных планов дана", и к февралю 2022 года все было готово (якобы со стороны Украины. – Ред.) к атаке на Донбасс.

"Но Запад готовил порабощенную Украину к войне. В западных академиях и училищах натаскивали офицерский состав националистических батальонов, поставляли оружие... В феврале 2022 года все было готово к карательной акции на Донбассе... Это они развязали войну, а мы хотим ее остановить. Это они развязали войну, а мы использовали силу, чтобы ее остановить", – оправдывался Путин.

Заговорил о "неонацистах" и вспомнил Донбасс: Путин в обращении попытался оправдать войну против Украины и обвинил во всем Запад

О военной помощи Запада Украине

Путин заявил, будто бы Запад "лицемерно поступает с беднейшими странами", например, в G7 выделили им порядка $60 млрд, а на военную помощь Украине – $150 млрд.

"Где же все разговоры о войне с бедностью? Куда все подевалось? Поток денег на войну не уменьшается, также не жалеют средств на поощрение смут и переворотов в других странах – причем по всему миру", – высказался он.

О продолжении войны

Путин возложил ответственность за развязанную им войну на "западные элиты и киевский режим". Он попытался оправдаться тем, что "спецоперацией" Россия якобы твердо отстаивает не только свои интересы, но и позицию о том, что в современном мире "не должно быть деления на цивилизованные страны и остальные". По его убеждению, Кремль был искренне готов к конструктивному диалогу с Западом, но теперь будет бороться до конца.

Диктатор отметил, что Запад использует Украину "как таран против России, как полигон". По его словам, там все равно понимают, что "победить РФ на поле боя невозможно", и поэтому постоянно лгут, используют информационные атаки в качестве оружия, в том числе посредством молодых людей.

"Чем больше дальнобойных западных систем будет поступать в Украину, тем дальше мы будем отодвигать угрозу от наших границ", – заявил глава страны-агрессора.

Заговорил о "неонацистах" и вспомнил Донбасс: Путин в обращении попытался оправдать войну против Украины и обвинил во всем Запад

О приостановке участия в СНВ-3

Российский диктатор объявил, что РФ прекращает свое участие в Договоре о сокращении и ограничении стратегических наступательных вооружений, известном также как СНВ-3 или New Start. Он был подписан на 10 лет в Праге весной 2010 года и вступил в силу 5 февраля 2011 года. В 2021-м он был продлен, и это последний из действующих между Москвой и Вашингтоном договоров о контроле над ядерными вооружениями.

Напомним: СНВ-3 предусматривал, что каждая из сторон сокращает свои запасы ядерных боезарядов до 1550 единиц, и до 700 единиц для развернутых носителей – межконтинентальных баллистических ракет, баллистических ракет подводных лодок и тяжелых бомбардировщиков.

Заговорил о "неонацистах" и вспомнил Донбасс: Путин в обращении попытался оправдать войну против Украины и обвинил во всем Запад

О "победе" и восстановлении уничтоженного в Украине

Путин кратко упомянул о ликвидированных захватчиках, конечно, не озвучив количество потерь, а еще "поблагодарил" российских военных преступников регулярных и не только формирований за то, что пошли убивать украинцев. В дальнейшем пообещал поддержку оккупантам, увеличение вложений в производство оружия, в общем, "сделать все, чтобы победить в этой войне".

Глава РФ уверял, что россияне "отстроят" Мариуполь и в целом все, что уничтожили на временно оккупированных территориях Украины, похваставшись, что им когда-то удалось это сделать в Крыму, построив Керченский мост.

Более того, Путин заявил, что после такого "восстановления" Россия будет насаждать детям, родившимся на оккупированных территориях, "русский мир".

Заговорил о "неонацистах" и вспомнил Донбасс: Путин в обращении попытался оправдать войну против Украины и обвинил во всем Запад

Добавим: в своем обращении к Федеральному собранию российский диктатор также пытался запугать россиян тем, что "не лечится". В частности, поднял одну из любимых тем кремлевской пропаганды и заявил, что на Западе якобы "педофилия становится нормой", а "священников заставляют одобрять однополые браки".

Кроме того, Путин периодически жаловался на мнимые угрозы от НАТО, западные санкции, критику "великого русского народа" в мире, в целом обвинял в бедах РФ, накрывших ее за последний год, всех, кроме себя и своего диктаторского режима.

"Инициаторы санкций наказывают сами себя. А своим гражданам говорят, что виноваты русские. Их цель – заставить страдать наших граждан. Но их расчет не оправдался", – считает он.

Во время послания глава Кремля процитировал одного из нацистских лидеров. Он упомянул фразу "Пушки вместо масла", которую 11 октября 1936 года произнес рейхминистр Рудольф Гесс на торжественном открытии зала имени диктатора Адольфа Гитлера в городе Хоф.

"Неонацисты совсем перестали скрывать, кто их кумиры", – заявил Путин.

Примечательно, что Путин пропустил подобное выступление перед законодателями в 2022 году. Нынешнее обращение стало его первым публичным выступлением, особенно после неожиданного визита президента США Джо Байдена в Киев 20 февраля в знак солидарности в преддверии годовщины войны, которая подчеркнула единство западных союзников, стоящих за Украиной.

Заговорил о "неонацистах" и вспомнил Донбасс: Путин в обращении попытался оправдать войну против Украины и обвинил во всем Запад

Пропагандистские росСМИ пишут, что обычно на речь Путина перед народом приходят более тысячи гостей, в том числе депутаты, судьи, региональные административные чиновники и религиозные лидеры РФ. В этом же году диктатор также пригласил на нее "ветеранов" своего вторжения в Украину.

Глава РФ вызвал недовольство россиян своим обращением к Федеральному собранию в 2023-м. Гражданам страны-агрессора речь диктатора показалась скучной, они потребовали больше ударов по Украине и захвата чужих территорий.

Как сообщал OBOZREVATEL, еще накануне пресс-секретарь главы РФ Дмитрий Песков заявил, что при обращении к народу 21 февраля тот даст оценку вторжению РФ в Украину, а еще объяснит собственное видение международной и геополитической ситуации.

Российский правозащитник Марк Фейгин предположил, что Путин будет крайне осторожен в словах, когда речь пойдет о перспективах войны против Украины. В частности, он может оправдаться, мол, главным достижением за год боев стало то, что он "спас" Россию от Запада, которому проиграть не стыдно.

Только проверенная информация у нас в Telegram-канале Obozrevatel и в Viber. Не ведитесь на фейки!