УкраїнськаУКР
EnglishENG
PolskiPOL
русскийРУС

Путин ответил, считает ли он себя убийцей. Главное из интервью NBC

3 минуты
45,0 т.
Владимир Путин

Глава Российской Федерации Владимир Путин накануне дал интервью западному изданию NBC, где ответил на ключевые вопросы, которые касаются отношений с США в преддверии саммита с американским президентом Джо Байденом. Полная версия будет опубликована 14 июня, за два дня до встречи двух мировых лидеров в Женеве.

OBOZREVATEL собрал для своих читателей ответы Путина, которые эпизодично представлены редакцией американского СМИ.

Считает ли себя убийцей

Путин заявил, что за время своего президентства не раз подвергался острой критике и атаке от политических соперников, включая и обвинения в убийствах. Но ответить прямо, считает ли он своих оппонентов хотя бы отчасти правыми, он не смог (чтобы посмотреть видео, доскролльте страницу до конца).

Так, журналист напомнил Путину слова американского президента Джо Байдена, который назвал его убийцей. Не исключали подобной версии и экс-сенатор Джон Маккейн и 45-й президент США Дональд Трамп. В итоге он задал прямой вопрос: "Вы убийца?"

"Послушайте, я привык за время своей работы к атакам по разным поводам и разной остроты. Тех людей, что вы назвали, мы не жених с невестой, не клянемся в вечной любви и дружбе. Мы соперники, в чем-то спорим на международной арене. А я все время руководствовался интересами российского государства и русского народа", – ответил российский президент.

Путин на интервью.

Однако журналист заметил, что Путин не дал конкретного ответа на заявленный вопрос. Он привел примеры известных российских деятелей, которые создавали оппозицию действующему режиму Кремля, в результате погибли при различных обстоятельствах. Были названы имена Анны Политковской, Михаила Лесина, Бориса Немцова, Александра Литвиненко. Это вызвало у Путина смех.

"Не хочу показаться грубым, но это мне напоминает несварение желудка, только словесное несварение", – сказал президент России, обозначив, что понятия не имеет, кто причастен к смерти перечисленных людей, среди которых "есть порядочные".

О Байдене

Путин назвал своего американского коллегу карьерным политиком, который занимается политикой всю сознательную жизнь.

"Это, конечно, отличает его от предыдущего главы Белого Дома Дональда Трампа. Надеюсь, что это удержит его от некоторых импульсивных шагов. А так я допускаю, что у господина Байдена, как у любого человека, имеются некоторые преимущества и некоторые недостатки в характере", – отозвался о президенте США Путин.

О Трампе

Владимир Путин заявил, что к 45-му президенту США Дональду Трампу относится с уважением и считает его экстраординарным, ярким человеком.

"Независимо от того, нравится кому-то или нет, господин Трамп – яркая личность, талантливая. Иначе бы он не стал президентом, полагаю. Но он не пришел из американского истеблишмента, никогда политикой не занимался. Как бы к нему не относились, это остается фактом", – сказал президент России.

Путин и Трамп

Об отношениях с США

Владимир Путин в беседе с журналистом NBC негативно охарактеризовал отношения России и США в данном отрезке времени.

"Наши отношения упали до низшей точки за последние годы", – указал он.

О передаче технологий Ирану

В интервью глава Кремля подчеркнул, что передача Ирану современной спутниковой системы России для отслеживания потенциальных военных целей на Ближнем Востоке – не более чем фейк.

"Это просто очередной вброс", – улыбаясь прокомментировал новость Путин.

Как сообщал OBOZREVATEL, саммит Джо Байдена и Владимира Путина запланирован на среду, 16 июня. Он пройдет в Швейцарии на знаменитой вилле Ла Гранж.