УкраїнськаУКР
EnglishENG
PolskiPOL
русскийРУС

Путин написал статью на украинском языке: вспомнил об "одном народе", Малороссии и бандеровцах

3 минуты
36,1 т.
Путин написал статью на украинском языке: вспомнил об 'одном народе', Малороссии и бандеровцах

Президент России Владимир Путин написал статью "об историческом единстве россиян и украинцев". В ней он подробно расписал этническое происхождение двух народов и выразил горькое сожаление о возведенной стене между Россией и Украиной с 2014 года.

Полный текст авторской работы приведен на сайте Кремля. Чтобы его мысль была понятна не только основной аудитории – россиянам, – но и жителям Украины, администрация Путина опубликовала его статью и на украинском языке.

Так, кремлевский лидер начал отсчет своего повествования с IX века, когда, по его словам, Киевский княжеский стол занимал главенствующее положение в Древнерусском государстве. Собрав в кучу воспоминания о князе Вещем Олеге, гетьмане Богдане Хмельницком, поэте Тарасе Шевченко, академике Михаиле Грушевском и других видных украинских деятелях политики и культуры, Путин пришел к выводу, что Россия и Украина всегда шли "рука об руку".

"До 2014 года сотни соглашений, совместных проектов работали на развитие наших экономик, деловых и культурных связей, на укрепление безопасности, на решение общих социальных, экологических задач. Приносили ощутимую пользу людям – и в России, и на Украине. Именно это мы считали главным", – указал в тексте глава Кремля, обращаясь к событиям новейшей истории.

Не обошел Путин последний Майдан, который, по его словам, расколол "многолетнее единство". Обвинять самих украинцев Путин не спешит, считая, что именно так называемая верхушка и Запад подтолкнули простых граждан к Революции Достоинства.

"Шаг за шагом Украину втягивали в опасную геополитическую игру, цель которой – превратить Украину в барьер между Европой и Россией, в плацдарм против России. Неизбежно пришло время, когда концепция "Украина – не Россия" уже не устраивала. Потребовалась "анти-Россия", с чем мы никогда не смиримся", – заговорщицки заключил президент РФ.

В своем трактате Путин дал оценку войнам ОУН УПА под руководством Степана Бандеры. Он указал, как именно ценности защитников украинской государственности в 40-е годы отражаются на национальном уровне сегодня.

"Нацистам, которым прислуживали коллаборационисты, выходцы из ОУН-УПА, нужна была не Украина, а жизненное пространство и рабы для арийских господ. В современной Украине под охраной официальных властей проходят марши, факельные шествия в честь недобитых военных преступников из эсэсовских формирований. В ранг национальных героев ставят Мазепу, который предавал всех по кругу, Петлюру, который за польское покровительство расплачивался украинскими землями, Бандеру, который сотрудничал с нацистами. Поэтому жители Донбасса решили отстоять себя и взялись за оружие. Ведь под нацистскими лозунгами им напрямую грозили этническими чистками", – поделился он в заключение своими мыслями.

Путин обвинил Украину в нежелании возвращать Донбасс

В статье Путин заявил, что Киеву не нужен Донбасс по двум причинам. По его словам, Россия якобы сделала все возможное для того, чтобы прекратить войну на Донбассе, а именно заключила минские договоренности, которые Украина, по словам агрессора, якобы отказывается выполнять.

"Судя по всему, и все больше убеждаюсь в этом: Киеву Донбасс просто не нужен. Почему? Потому что, во-первых, жители этих регионов никогда не примут те порядки, которые им пытались и пытаются навязать силой, блокадой, угрозами", – написал в своей статье президент страны-агрессора.

Еще одним "фактом" нежелание Украины вернуть оккупированный Россией Донбасс Путин назвал то, что Киев отказывается вести переговоры с пророссийскими боевиками террористических образований "ЛНР" и "ДНР".

Президент РФ снова перекрутил историю

В статье Путин назвал независимое украинское государство "российской исторической территорией", хотя это не так.

Он также пригрозил, что Россия "не допустит", чтобы "живущих там близких для них людей", то есть украинцев, "использовали против" РФ.

Также, по его словам, страна-агрессор "открыта для диалога с Украиной и готова обсуждать самые сложные вопросы".

Как сообщал OBOZREVATEL:

  • во время "прямой линии" 30 июня Путин говорил с россиянами не только о проблемах внутри страны, но и затронул Украину, "братские народы" и противостояние с США.

  • В частности, он сделал пропагандистское заявление, сказав, что не видит смысла встречаться с Владимиром Зеленским, пока Украина отдана "под внешнее управление". Также он сравнил действия Киева с применением оружия массового поражения.

  • Глава СНБО Алексей Данилов назвал эту прямую трансляцию Путина с народом худшей за все годы.