УкраїнськаУКР
EnglishENG
PolskiPOL
русскийРУС

Пропаганда РФ пытается сорвать поставки оружия Украине: какие нарративы распространяют на Западе и чем пытаются запугать

3 минуты
23,3 т.
Роспропаганда активизировала силы, чтобы посеять сомнения в странах Европы по поводу необходимости помощи Украине

В последнее время российская пропаганда активизировала все свои силы, чтобы посеять сомнения в странах Европы по поводу необходимости и целесообразности предоставления военной помощи Украине. С этой целью она распространяет там свои нарративы.

Центр стратегических коммуникаций и информационной безопасности исследовал медиаландшафт прокремлевских медиа в 12 странах с 18 по 31 июля, чтобы выяснить, какие настроения и нарративы по поставкам оружия они распространяют в европейском информационном пространстве. Соответствующий отчет был предоставлен OBOZREVATEL.

Так, одним из наиболее распространяемых нарративов является "военная помощь от Запада используется не по назначению или разворовывается". В течение исследуемого периода он активно продвигался в странах Центральной Европы. В частности, через прокремлевские медиа такой тезис распространялся в странах Балтии, Грузии, Венгрии, Литве, Латвии, Северной Македонии и Украине.

Также не терял актуальности и увеличил свой охват по странам нарратив "военная помощь Украине затягивает войну". С 18 по 24 июля он был обнаружен в Чехии и Литве, а с 25 по 31 июля он распространился, кроме Чехии, также в Эстонии, Венгрии и Украине, однако в Литве уже не отмечен.

Остаются актуальными и нарративы "страны, оказывающие военную помощь Украине, сами становятся слабее" и "военная помощь от Запада не имеет смысла".

Кроме того, с 18 по 24 июля распространялись месседжи о том, что "РФ уничтожает оказанную военную помощь Украине", "военная помощь заставляет РФ расширять военные действия за пределы Донбасса", "Запад больше не будет поставлять Украине военную помощь", "Украина будет использовать западное оружие, чтобы убивать россиян или атаковать территорию РФ".

Указанные нарративы исчезли из информационного пространства прокремлевских медиа в странах Центральной Европы в следующий изучаемый период – с 25 по 31 июля. Вместо этого возродился месседж "РФ уничтожает оказанную военную помощь Украине", но только в Словакии.

Эксперты отметили, что каждый из выявленных нарративов имеет целью посеять сомнения в западной аудитории и лишить Украину военной помощи, однако содержание самого сообщения меняется в зависимости от аудитории, на которую транслируется месседж.

Условно нарративы, распространяемые пропагандистами, можно разделить на две группы: одни базируются на психологических/нравственных началах как элементах давления (например, "пожертвование на военную помощь – это безнравственно"), другие – на манипулятивных фактах (например, "Запад больше не будет поставлять Украине военную помощь").

Таргетирование прокремлевских нарративов происходило и непосредственно на украинскую аудиторию, которой транслировались месседжи, дискредитировавшие действующую власть и создававшие образ коррумпированного государства (например, "военная помощь от Запада используется не по назначению или разворовывается"). Также замечены месседжи-устрашения по нарративу о "затягивании войны через военную помощь" и о том, что "страны, оказывающие военную помощь Украине, сами становятся слабее".

Нарративы, которые распространяет российская пропаганда по военной помощи Украине

Как сообщал OBOZREVATEL:

– российский комментатор Кирилл Набутов рассказал, что пропаганда РФ на протяжении многих последних лет целенаправленно и постепенно насаждала в обществе ненависть к Украине и ее руководителям. Это привело к тому, что граждане РФ массово поддержали вторжение в нашу страну;

– опрос показал, что граждане России одобрили бы решение Путина о прекращении так называемой военной "спецоперации" против Украины – таких 65%. В то же время многие (60%) выступают и за новое наступление на Киев, который российские войска хотели "взять за три дня" в начале войны.

Только проверенная информация у нас в Telegram-канале Obozrevatel и в Viber. Не ведитесь на фейки!