УкраїнськаУКР
EnglishENG
PolskiPOL
русскийРУС

Не имеют права даже на адвоката: в России суд рассмотрел дело первого украинского военнопленного

2 минуты
17,4 т.
 В РФ суд рассмотрел дело первого украинского военнопленного

Суд в России впервые рассмотрел дело украинского военнопленного, которым оказался Никита Шкрябин, который был лишен свободы во время боевых действий 29 марта 2022 года. При этом какими-либо процессуальными правами, в том числе на адвоката, он не обладает.

Об этом в своем Telegram сообщил российский юрист Павел Чиков. По его словам, Минобороны РФ, которое удерживает украинца с марта в неустановленном месте, не признает его военнопленным.

Юрист отметил, что российский адвокат Шкрябина Леонид Соловьев в августе этого года получил подтверждение его лишения свободы "в связи с противодействием СВО". Местонахождение пленного, как и процессуальные основания его удержания, адвокату сообщены не были со ссылкой на "информацию ограниченного распространения". В его посещении адвокату было прямо отказано.

Соловьев обратился с жалобой в гарнизонный военный суд, который признал бездействие военного следствия законным и установил:

– Шкрябин задержан за противоправные действия;

– при этом он не является фигурантом каких-либо уголовных дел, в отношении него не ведется преследование;

– следовательно, какими-либо процессуальными правами, в том числе на адвоката, он не обладает.

Не имеют права даже на адвоката: в России суд рассмотрел дело первого украинского военнопленного
Не имеют права даже на адвоката: в России суд рассмотрел дело первого украинского военнопленного

По разным оценкам, в плену в РФ находятся несколько тысяч граждан Украины. Местонахождение большинства из них неизвестно. Юристы утверждают, что на запросы российских адвокатов минобороны РФ подтверждает факт удержания конкретных лиц, также сообщает о состоянии здоровья. Однако информация о конкретном местонахождении не сообщается и доступ к ним запрещен.

Напомним: 49-летний британский доброволец Шон Пиннер, который воевал вместе с ВСУ против армии России и был захвачен в плен вражескими войсками, снова вернулся в Украину. Боевики террористической организации "ДНР" приговорили британца к смертной казни, однако украинской стороне удалось вытащить его из плена 21 сентября.

Как сообщал OBOZREVATEL:

– суд у Гаазі 17 листопада оголосив вирок у справі про катастрофу рейсу МН17. Ігор Гіркін, Сергій Дубинський і Леонід Харченко заочно визнані винними в загибелі 298 пасажирів малайзійського Boeing 777 і засуджені до довічного ув'язнення;

– заступниця голови Верховної Ради України Олена Кондратюк заявила, що спеціальний міжнародний трибунал для суду над вищими посадовими особами Росії за воєнні злочини проти України має судити не лише Путіна та російську військову верхівку. На лаву підсудних мають сісти всі депутати російської Держдуми та Ради федерації, які голосували за рішення про вторгнення в Україну та анексію українських територій.

Только проверенная информация у нас в Telegram-канале Obozrevatel и Viber. Не ведитесь на фейки!