УкраїнськаУКР
EnglishENG
PolskiPOL
русскийРУС

Навальный может умереть в любой момент, – врач оппозиционера

1 минута
15,3 т.
Навальный может умереть в любой момент, – врач оппозиционера

Врачи заключенного Алексея Навального выразили беспокойство по поводу его состояния здоровья, которое близится к критическому. По словам медика Ярослава Ашихмина, российский оппозиционер якобы "в любой момент может умереть".

Об этом он с командой написал в письме к директору Федеральной службы исполнения наказаний (ФСИН РФ) с просьбой допустить к своему пациенту. На своей странице в Facebook медик также опубликовал ксерокопию результатов анализа крови Навального на фоне голодовки в исправительной колонии.

"Наш пациент может умереть в любой момент. Калий 7,1 ммоль/л (это очень много), рост креатинина более чем на 50 %, мочевая кислота > 800 ммоль/л. Это может быть связано с прогрессирующей почечной недостаточностью (мочевая кислота "забила" канальцы нефронов почек)", – уточнил Ашихмин.

Ксерокопия результатов анализа крови Алексея Навального на фоне голодовки в покровской ИК-2

Терапевт, кардиолог и кандидат медицинских наук пояснил, почему важно, чтобы к Навальному все-таки пустили врачей. Он подчеркнул, что пациент с таким уровнем калия должен наблюдаться в реанимации, так как "в любой момент может развиться фатальная аритмия".

"Смерть от остановки сердца", – спрогнозировал Ашихмин, подчеркнув, что публикацию таких подробностей о здоровье оппозиционера он согласовал с его родственниками.

Напомним: 31 марта Навальный объявил голодовку в колонии. Тогда он потребовал допустить к нему врача и пожаловался на ухудшение здоровья.

Как сообщал OBOZREVATEL:

  • 2 февраля Московский городской суд приговорил политика к 3,5 годам тюремного заключения и штрафу в размере 500 тысяч рублей (более $6,5 тысячи). Учитывая домашний арест, он должен провести в колонии общего режима 2,8 года.

  • После оглашения приговора в России люди вышли на массовые протесты, которые закончились задержанием множества митингующих и применением против них силы.