УкраїнськаУКР
EnglishENG
PolskiPOL
русскийРУС

"Надо учитывать ситуацию на земле": в МИД РФ сделали новое заявление о переговорах с Украиной

1 минута
10,7 т.
'Надо учитывать ситуацию на земле': в МИД РФ сделали новое заявление о переговорах с Украиной

В министерстве иностранных дел России заявили, что не принимают предварительных условий относительно переговоров с Украиной о завершении войны. Там не согласны с требованием вывести оккупационные войска с украинской территории.

Российские чиновники считают, мол, в диалоге якобы нужно "учитывать ситуацию на земле". Такую позицию высказал замглавы МИД РФ Александр Грушко, передают пропагандистские росСМИ.

Он категорически ответил "нет" на вопрос журналистов, приемлемо ли для РФ в переговорах по войне выдвигаемое рядом западных стран условие сначала вывести российские войска с территории Украины. Пропагандисты называют их "зона конфликта".

"Россия не приемлет предварительные условия для начала переговоров по Украине, в том числе о необходимости вывода войск. В диалоге нужно учитывать ситуацию на земле", – заявил Грушко.

"Надо учитывать ситуацию на земле": в МИД РФ сделали новое заявление о переговорах с Украиной

По словам замглавы российского внешнеполитического ведомства, диктатор Владимир Путин "неоднократно говорил", что страна-агрессор якобы готова к переговорам.

"Но они, естественно, должны учитывать ситуацию на земле", – повторил представитель МИД РФ.

Напомним, в Кремле решили не комментировать подробно приказ минобороны вывести войска РФ из Херсона. В то же время спикер кремлевского лидера Дмитрий Песков поспешил заверить, что они не считают унизительным такой "шаг доброй воли".

Также он заявил, что "спецоперация" России в Украине может завершиться исключительно после достижения ее "целей". Они, считают в Кремле, могли бы быть достигнуты во время мирных переговоров.

Как сообщал OBOZREVATEL, советник президента США по государственной безопасности Джейк Салливан считает, что команде украинского лидера Владимира Зеленского следует начать рассматривать более реалистичные требования для начала переговоров с Москвой о завершении войны. В первую очередь это касается возвращения из оккупации Крыма.

Только проверенная информация у нас в Telegram-канале Obozrevatel и Viber. Не ведитесь на фейки!