УкраїнськаУКР
EnglishENG
PolskiPOL
русскийРУС

На Сахалине семьям мобилизованных россиян обещают выдать по 5 кг рыбы

1 минута
20,1 т.
На Сахалине семьям мобилизованных россиян обещают выдавать рыбу

В России продолжается "частичная" мобилизация мужчин на войну против Украины. На островах Сахалин и Курилы родственникам мобилизованных призывников пообещали в рамках помощи выдать по 5-6 кг свежемороженой рыбы.

Об этом на брифинге, посвященному оказанию помощи семьям мобилизованных сахалинцев и курильчан, рассказал руководитель регионального исполнительного комитета путинской партии "Единая Россия" Михаил Шувалов. Его заявление приводят российские СМИ.

"Сейчас проходит акция следующая. Итак, правительство Сахалинской области договорилось с рыбопромышленниками, и на Сахалинскую область выделено около 9 тонн свежемороженой рыбы. Это камбала, минтай, кета. И в ближайшее время семьи мобилизованных жителей получат около 5-6 килограммов на человека. Это такой вот проект, такая акция, как одна из мер поддержки, то есть это не исчерпывающее из того, что партия делает. И в ближайшее время в семьях появится рыба", – цитируют Шувалова росСМИ.

Отмечается, что этому проекту даже придумали название – "Доступная рыба".

Ранее OBOZREVATEL сообщал, что 21 сентября президент Владимир Путин объявил частичную мобилизацию в России. На войну против Украины агрессор планирует официально призвать около 300 тыс. человек.

Перед этим, 20 сентября, в России увеличили срок тюремного заключения в случае дезертирства или неявки в военкомат по повестке с 7 до 10 лет. Отягощающим обстоятельством для российских призывников станет уклонение от обязанностей "в период мобилизации или военного положения, в военное время".

24 сентября сеть облетели видеозаписи, на которых показано, как мобилизованным призывникам выдают ржавые автоматы. На видео видно, что некоторые элементы оружия не работают, а иногда они вообще отсутствуют или их буквально насквозь разъела ржавчина.

Позже в сети показали пункты сбора призывников, напоминающие загоны для скота, – мобилизованные россияне ночуют прямо на полу в условиях тотальной антисанитарии.

Россиянам такое положение дел очень не нравится. В некоторых городах граждане начали выходить на акции протеста, однако силовики тут же принялись их задерживать.

Только проверенная информация у нас в Telegram-канале Obozrevatel и в Viber. Не ведитесь на фейки!