УкраїнськаУКР
EnglishENG
PolskiPOL
русскийРУС

Денисенко о смене элит в РФ: группа Козака потеряла влияние

2 минуты
5,5 т.
Вадим Денисенко рассказал о смене элит в РФ на фоне войны в Украине

В России наблюдаются признаки смены элит. Пока они малозаметны, но уже можно говорить, что так называемая группа Дмитрия Козака, которая в свое время отвечала за украинский вопрос, вопрос пограничья РФ, потеряла свое влияние.

Об этом на брифинге в Media Center Ukraine – Ukrinform рассказал исполнительный директор Украинского института будущего, советник министра внутренних дел Украины Вадим Денисенко. Он напомнил, что в последнее время в РФ сменились пять губернаторов, и все новоназначенные принадлежат к так называемой группе технократов (чтобы посмотреть видео, доскролльте до конца новости).

По словам Денисенко, пока нельзя сказать, что на место группы Козака назначен "смотрящий", поскольку уже прозвучала информация, что Сергей Кириенко назначен "смотрящим" за Донбассом и не только.

"Роль Кириенко заключается в том, что он приехал сюда с инспекцией – на Херсонщину и на оккупированные территории Донбасса. Он должен был составить понимание для Путина, что там происходит", – отметил Денисенко.

Он объяснил, что Кириенко – один из лидеров группы технократов РФ. Все назначенные сейчас люди – именно из этой группы.

"В настоящий момент говорить о том, что в российских элитах произошел тектонический сдвиг, мы не можем. Но можем сказать, что группа технократов, и особенно Кириенко, обретает определенную субъектность. Они становятся определяющими для всех сфер жизни, и международной политики, и обороны, становятся ответственными за политику не только оккупированных территорий Украины, но также Молдовы и Грузии. И мы можем говорить о том, что эта группа начинает обретать определенные, скажем так, субъектные политические рычаги влияния, она становится наравне со многими группами "старшего" поколения", пришедшими к власти с Путиным еще 20 лет назад", – отметил советник главы МВД.

Он констатировал: то, что молодая группа обретает субъектность, обязательно может привести к конфликтам в "серых" зонах российской политики.

Как сообщал OBOZREVATEL, в течение дня 10 мая сразу пять руководителей субъектов РФ заявили о своем увольнении с должностей. Речь идет о губернаторах Томской, Кировской, Рязанской и Саратовской областей, а также главе Республики Марий Эл. Россияне в соцсетях уже назвали явление "губернаторопадом".