УкраїнськаУКР
EnglishENG
PolskiPOL
русскийРУС

В России неожиданно умер глава компании, выпускающей носители "Калибров". Фото

2 минуты
234,0 т.
Александр Бузаков неожиданно умер

В России умер 66-летний Александр Бузаков – гендиректор компании "Адмиралтейские верфи" (Санкт-Петербург), производящей лодки и подлодки, в том числе носители ракет "Калибр". СМИ пишут, что его смерть наступила "преждевременно" и "трагически" – но деталей, что именно произошло, нет.

Смерть россиянина 24 декабря подтвердила пресс-служба предприятия, которое он возглавлял. Еще за день до смерти, 23 декабря, АО "Адмиралтейские верфи" (входит в состав Объединенной судостроительной корпорации РФ) спустило на воду подводную лодку "Великие Луки" проекта 677 "Лада". Бузаков присутствовал на этом мероприятии.

Умер Александр Бузаков
Бузаков спустил на воду подлодку проекта Лада, а на следующий день умер

В компании рекламировали "Великие Луки" как представителя "самых современных и перспективных отечественных неатомных подводных кораблей, как с точки зрения боевой эффективности, так и по другим тактико-техническим характеристикам".

"Адмиралтейские верфи" – единственный российский завод-строитель кораблей этого класса.

Подлодка "Великие Луки"
В России спускали "Великие Луки" на воду с большим пафосом

Бузаков возглавил "Адмиралтейские верфи" 10 лет назад. Именно за время его руководства предприятие начало специализироваться на строительстве усовершенствованных дизельных подлодок-носителей "Калибров".

Такие подводные лодки использовались оккупантами для ударов ракетами по Украине (Москва подтверждала это сама а апреле-2022).

Бузаков во время поднятия Военно-морского флага РФ на большой дизель-электрической подводной лодке Уфа 636 проекта

Бузаков всю жизнь проработал в сфере строительства судов и кораблей. Образование он получил в 1980 году в Ленинградском кораблестроительном институте.

Кроме "Адмиралтейских верфей", раньше возглавлял "Судостроительный завод "Северная верфь" и "Западный центр судостроения".

13 декабря работники АО "Адмиралтейские верфи" были награждены Кремлем медалями "За заслуги перед отечеством" и личными благодарностями российского диктатора Владимира Путина.

Как писал OBOZREVATEL:

– В ночь на 9 ноября в России в возрасте 72-х лет скончался первый руководитель службы наркоконтроля генерал-полковник Виктор Черкесов. Опальный государственный деятель был ближайшим соратником Путина.

– 14 сентября от инсульта умер 69-летний главный редактор пропагандистского издания "Комсомольская правда" Владимир Сунгоркин. Он успел заслужить награду от Путина за освещение аннексии Крыма в том ключе, в котором это было выгодно Кремлю.

Только проверенная информация у нас в Telegram-канале Obozrevatel и в Viber. Не ведитесь на фейки!