УкраїнськаУКР
EnglishENG
PolskiPOL
русскийРУС
Сергей Климовский
Сергей Климовский
Кандидат исторических наук, историк, археолог и блогер

Блог | Албания может запустить массовый разрыв дипотношений с РФ

Албания может запустить массовый разрыв дипотношений с РФ

Путин на шоу 30 сентября не только вывел на финишную прямую марафон с аннексией РФ четырёх областей Украины, но перевёл в новую фазу марафон угроз ядерной войной. "Газпром" с 1 октября продолжил свой марафон отключений газа странам ЕС и Молдове, несмотря на то, что тех, кому можно отключить почти не осталось. Этими атаками РФ поставила страны демократии перед выбором вариантов ответа: контратака, глухая оборона, частичное отступление, широкомасштабное наступление или их комбинации.

Логично было ожидать, что инициатива с выбором ответа будет исходить от США как страны, обладающей самыми крупными ресурсами во всех сферах, в том числе в области ядерного оружия, и глобальным "зонтиком" защиты от него. Поскольку Москва не только пригрозила ядерной войной Украине и странам ЕС, если они направят свои войска, чтобы помочь отразить российскую агрессию, но и экзистенционально наплевала в душу всем, для кого слова "референдум" и "народ" – это святое, то США оказались обязаны показать РФ очень убедительную "кузькину мать". Для Демпартии, которая в политикуме США занимает ту же нишу, которую в Европе занимают лейбористы и социалисты, аннексия РФ четырёх областей Украины в форме псевдо-референдумов – это ещё и глубокое идеологическое оскорбление.

В результате США и Албания экстренно созвали заседание Совета безопасности ООН и предложили принять резолюцию осуждающую аннексию РФ четырёх областей Украины. Из-за разницы во времени голосование в Нью-Йорке происходило в тот самый момент, когда на Красной площади в Москве происходил шабаш российского народа и двух актеров – путина и охлобыстина. Все знали, что РФ наложит вето, но процедуру решили соблюсти и получили совсем неожиданный результат: Бразилия, Габон, Индия и Китай воздержались от осуждения аннексии.

Причины своего воздержания они публично не пояснили, но их можно реконструировать. Во-первых, все знали, что из-за права вето у РФ занятие это безнадёжное. Международный суд ООН в Гааге ещё 16 марта вынес вердикт, требующий от РФ немедленно вывести свои войска из Украины. РФ вердикт суда ООН игнорирует до сих пор. Более того, РФ объявила своими не только захваченные территории, но и те, которые не смогла захватить и контроль над которыми утратила в процессе боёв. В начале апреля суд ООН по искам от 41 страны начал следствие о военных преступлениях РФ в Украине. Прошло полгода, число таких преступлений ежедневно возрастает, но структуры ООН всё больше похожи на похоронное бюро во время чумы, задача которого не прекратить эпидемию, а похоронить её жертвы. Возможно, ещё и немного заработать на этом. Генсек ООН Антониу Гуттериш не в силах противостоять этим тенденциям, притом, что сразу призвал всех осудить аннексию и делает, что может, а может он очень немного.

Поскольку ООН стала организацией безнадёжных наций, что всем очевидно, то Индия и Китай решили мягко обозначить свои проблемы с частью Гималайских гор, а Бразилия и Габон не портить вхолостую отношения с РФ. Это вторая причина, почему четыре страны воздержались, и второй плевок в душу Демпартии США, чьи идеологические постулаты и методики всё чаще конфликтую с реальностью.

Американские и албанские демократы после этого голосования поняли, если в следующий раз предложить проголосовать резолюцию о том, белого ли цвета белый медведь, то китайцы и индусы задумаются, как это отразится на панде и гималайском медведе. Африканцы будут думать, как это отразится на их отношениях с РФ, поскольку белый медведь символ партии "Единая россия". В Латинской Америке захотят прежде, чем голосовать, узнать мнение об этом католической церкви и приемлемо ли существование медведя белогвардейского цвет, а в странах ислама будут искать, что говорил Мухаммед о белом медведе и можно ли его мясо употреблять в пищу. В итоге РФ наложит вето на резолюцию о цвете белого медведя, так как её предложили США и Украина, и эта резолюция подразумевает, что белый медведь в Крыму не водится с момента окончания ледникового периода. После этого Москва скажет, что пора устроить ядерную войну и зиму, чтобы белые медведи жили везде на земле, а на небе был рай с входом только для русских.

Приблизительно так с 2014 г. проходит большинство голосований в Совбезе ООН. Его заседание 30 сентября не стало исключением, несмотря на причину созыва. К этому все были готовы. Поэтому страны демократии после голосования начали обсуждать тему Холодомора, который Москва хочет устроить Европе из-за отказа той заставить Украину капитулировать и отдать РФ хотя бы 10-15% территории, раз украинцы категорически отказываются отдать 20-30% или коллективно сдаться в плен.

Предполагалось, страны Африки в благодарность за снятие проблем с дефицитом еды и угрозой голода перестанут плясать под дудку РФ. Но демократы были разочарованы этим обсуждением и тем, как морально деградировала часть человечества, почему и попросили Илона Маска провести опрос о российско-украинской войне с элементом провокации. Целью было заставить больше людей думать своей головой, а не создавать себе кумиров и следовать их мнению. Маску за это пообещали какую-то компенсацию, что согласуется с его стилем жизни: создать фирму, сделать её успешной, продать и заняться новой фирмой. В данном случае он это проделал со своей репутацией. Так как Маск не политик и не религиозный гуру, то ничем серьёзным это ему не грозит. Акции его фирмы как упали, так и поднимутся – это обратимый процесс, в отличие от падения "акций" и репутации РФ после шоу и шабаша 30 сентября.

Но такие конструкции как империи редко рассыпаются и падают без того, чтобы их кто-то не уронил. Этот кто-то чаще существует во множественном, чем в единственном числе. В случае с РФ желающих "уронить" её много и "ронять" приходится по разным направлениям.

Поэтому естественно, что две темы: с РФ надо что-то делать, а ООН надо реформировать, были по-настоящему значимыми темами на недавней Генассамблеи, в отличие от пандемии или глобального потепления. Никакие резолюции по ним на голосование не выносили, но и без этого все понимали, что обе темы суперактуальны. Угрозы Москвы устроить глобальную ядерную войну эту актуальность лишь усиливали. По сути в сентябре на Генассамблее было сказано "А" и теперь все ждут, кто, когда и как начнёт озвучивать следующие буквы на фоне разговоров о большой войне с ядерной компонентой.

Началом практических действий по реформированию ООН и исключению из неё РФ или лишению её права вето может стать массовый разрыв дипломатических отношений с ней. Это будет не только шагом к реформе ООН, но и шагом, предостерегающим РФ от ударов ядерным оружием по Украине или любой другой страны. После запуска РФ процесса выдачи самой себе разрешений на захват и аннексию всего, что ей нравится в Украине, такой шаг со стороны международного сообщества стал неизбежным. Причём со стороны стран с любыми моделями социального развития, а не только демократических, так как из истории известно, что крупные автократии поедают и переваривают мелкие автократии без всяких угрызений совести. Даже отдают им предпочтение в своём меню, так как демократии дольше и сложнее перевариваются желудками империй.

Если РФ готова переварить Беларусь хоть прямо сейчас, что тихо и делает, то Украину, которая недоделанная, но демократия, ей придётся переваривать долго и болезненно. В Кремле о такой специфике переваривания демократий знают не понаслышке, – Польшу с Финляндией полностью переварить не смогла даже первая российская империя. Поэтому в Кремле готовы к долгому перевариванию Украины и твердят о её "денацификации". Так в Москве модно называть геноцид украинского народа. "Добрые русские люди" наглядно показали в Буче, Ирпене и других местах, что такое "денацификация" по-русски. В Песках-Радьковских они "денацифицировали" даже золотые и платиновые коронки с зубов украинцев.

Управление Верховного комиссара ООН по правам человека 4 октября назвало это не геноцидом, а ухудшением ситуации с правами человека в результате российской агрессии, и сделало вывод, что из-за заявленной аннексии с правами людей в Украине станет только хуже. Чиновники ООН стараются крайне редко употреблять слово "геноцид" для описания этой ситуации, зато охотно говорят о миллионах беженцев из Украины из-за российской агрессии. Но чиновники ООН не могут или не хотят сделать следующий логический шаг в своих суждениях и признать тот факт, что армия РФ занята изгнанием украинцев с целью освободить "жизненное пространство" для русских. Тех русских, которые любят кичиться тем, какой огромной территорией владеют, но им всё равно мало жизненного пространства и нужны земли Украины, Грузии и других стран.

Запуск процесса разрыва дипломатических отношений с РФ будет не только последним ей предупреждением, но и первым шагом к её исключению из ООН. В Кремле это знают и очень боятся этого, как выяснилось летом, когда он пугал США разрывом дипотношений. Вопрос в том, кто первым запустит этот процесс. Однозначно, это будут не США, а другие страны. В первую очередь те, которые не имеют реальных отношений с РФ или они символические. Легче всего отказаться от того, чего и так не имеешь.

В апреле непроизвольный шаг в этом направлении сделала Литва, когда выдворила посла РФ за участие в шпионаже. В Москве тогда обиделись и понизили уровень дипотношений до временного поверенного. Сейчас Литва и РФ взаимно выслали временных поверенных, а в Москве был закрыт литовский культурный центр – Дом Балтрушайтиса. Ситуация движется явно в сторону разрыва дипотношений, но раньше Литвы это может сделать Албания, что будет иметь большой международный резонанс, поскольку в данный момент эта страна член Совбеза ООН. Инициативу Албании затем могут поддержать Северная Македония, Словения, Хорватия и Черногория, экономические связи которых с РФ минимальны, но в которых её посольства функционируют как диверсионные центры. Разрывы дипотношения с РФ это ещё и процесс обеспечения своей безопасности не только для многих стран Балкан, но и для стран Африки. Если бы в Буркина-Фасо отсутствовало бы посольства РФ, но вряд ли бы в ней было два военных переворота под российским флагом за год.

Совершенно безболезненно для своих экономик разорвать дипотношения с РФ могут Австралия, Новая Зеландия и многие государства Океании и Африки. Следует учитывать, что разрыв или отсутствие дипотношений не предполагает автоматически моментальный разрыв или свёртывание торговых отношений. Это означает лишь то, что государство предупреждает своих граждан, что не будет оказывать им консульские и другие услуги в данной стране, если они на свой страх и риск туда поедут или будут вести в ней бизнес. Обращения правительств Болгарии, США, Польши, Румынии, Эстонии, а 5 октября и Чехии к своим гражданам в РФ с просьбой незамедлительно покинуть её территорию указывают, что процесс идёт именно в этом направлении.

Не меньший резонанс, чем разрыв дипотношений Албанией будет иметь и такой же шаг, если его сделают Швейцария и Австрия, где расположены офисы многих международных организаций. Это приведёт к закрытию в них представительств РФ и фактически станет её исключением из тех международных организаций, откуда её ещё не исключили. Когда с РФ разорвут отношения более 50 стран, то это станет необратимым процессом и вопрос об её исключении из ООН будет решён почти автоматически. Массовый разрыв дипотношений с РФ является также необходимым условием реформирования самой ООН, поскольку РФ единственное государство, которое противодействует демократизации ООН.

disclaimer_icon
Важно: мнение редакции может отличаться от авторского. Редакция сайта не несет ответственности за содержание блогов, но стремится публиковать различные точки зрения. Детальнее о редакционной политике OBOZREVATEL поссылке...