УкраїнськаУКР
EnglishENG
PolskiPOL
русскийРУС

Зеленский заявил, что Украина не наблюдает отвода войск РФ от границ: мы только услышали об этом

1 минута
9,8 т.
Зеленский заявил, что Украина не наблюдает отвода войск РФ от границ: мы только услышали об этом

Президент Владимир Зеленский заявил, что Украина на сегодняшний день не наблюдает отвода войск Российской Федерации от своих границ. При этом глава государства подчеркнул, что страна спокойно относится к любым угрозам, так как война длится уже не один год.

По словам гаранта, украинская власть пока лишь только слышит заявления о якобы отводе войск РФ. Об этом он рассказал в интервью BBC.

Зеленский отметил, что когда начнется реальный отвод войск от украинской границы, это увидят все, а не только военные или разведка. Также он добавил, что граждане ожидают деэскалации.

"Честно говоря, мы реагируем на ту реальность, которая у нас есть, и никакого отвода пока не видим. Мы только что об этом услышали. Что касается угрозы, то я много раз говорил, что мы спокойно относимся к любым угрозам, потому что помним, что все это началось не вчера. Это происходит уже много лет", – сказал украинский президент.

Напомним, 15 февраля в российском Минобороны заявили о завершении ряда военных учений и отводе части войск Южного и Западного военных округов, граничащих с Украиной. Скандальная спикер ведомства Мария Захарова назвала этот день "историческим".

Примечательно, что своими маневрами РФ отметилась перед переговорами своего лидера Владимира Путина с канцлером Германии Олафом Шольцем. Подробнее об этом и остается ли угроза вторжения – читайте по ссылке.

Как сообщал OBOZREVATEL, министр иностранных дел Дмитрий Кулеба отреагировал на заявление российского Минобороны об отводе войск и техники военных округов, граничащих с Украиной. По его словам, без реальных доказательств таких действий рано говорить о деэскалации.

Обращение команды OBOZREVATEL