УкраїнськаУКР
EnglishENG
PolskiPOL
русскийРУС

Зеленский внес в Раду срочный законопроект о ликвидации олигархической системы в Украине: что в документе

3 минуты
19,8 т.
Владимир Зеленский

Президент Украины Владимир Зеленский в среду, 2 июня, подал в Верховную Раду законопроект № 5599 о деолигархизации. Этот документ был определен главой украинского государства как неотложный.

Данные об этом были опубликованы на сайте парламента. По состоянию на 2 июня проект закона "О предотвращении угроз национальной безопасности, связанных с чрезмерным влиянием лиц, имеющих значительный экономический или политический вес в общественной жизни (олигархов)" был передан на рассмотрение руководству ВР Украины.

Как сообщили на сайте президента, документ содержит определения так называемых олигархов – лиц, которые имеют значительное влияние в хозяйственной, политической жизни страны, а также контролируют основные сегменты медийного пространства.

В сообщении сказано, что законопроект не затрагивает основных прав людей, подпадающих под определение олигарха, а лишь определяет круг этих лиц и устанавливает правила их прозрачных взаимоотношений с представителями власти.

Он, в частности, будет регламентировать встречи и другие взаимоотношения представителей органов власти с лицами, обладающими значительными активами.

rada.gov.ua
rada.gov.ua

"Документ имеет ограниченный срок действия – 10 лет. Он должен стать первым шагом к ликвидации олигархической системы в Украине. На его основе будут разработаны антитрастовые законы, закон о лоббизме и другие нормативно-правовые акты, которые переформатируют экономические и общественные отношения в стране", – сказано в сообщении.

Текст законопроекта пресс-служба ВР пока не публиковала. Его также ждут слушания в Комитете по вопросам национальной безопасности, обороны и разведки.

Вечером 1 июня на своем Telegram-канале народный депутат от фракции "Голос" Ярослав Железняк заявил, что ознакомился с текстом документа. По его данным:

  • Закон будет действовать 10 лет.

  • Олигархом признают тех, кто: участвует в политической жизни, может влиять на СМИ, является конечным бенефициарным владельцем монополии, имеет активов на 1 млн прожиточных минимумов и больше (это 2 млрд 270 млн).

  • Признавать олигархом сможет Совет национальной безопасности и обороны.

  • Таким лицам будет запрещено осуществлять взносы (прямо или опосредованно через других лиц) в поддержку политических партий, быть покупателем или бенефициаром покупателя в процессе приватизации объектов большой приватизации.

Скриншот
Скриншот
Скриншот

Отметим, что ранее СМИ раскрыли некоторые детали проекта закона об олигархах. Источники журналистов сообщили, что целью документа является "преодоление конфликта интересов, вызванного слиянием политиков, медиа и большого бизнеса".

Напомним, первый вице-спикер Верховной Рады Руслан Стефанчук еще в апреле заявлял: в законопроекте будет около семи критериев для определения статуса олигарха.

Как сообщал OBOZREVATEL:

  • 15 апреля Зеленский поручил СНБО и ОП вместе с Антимонопольным комитетом разработать законопроект о статусе олигарха.

  • Позже на своей пресс-конференции президент заявил, что в Украине олигархов будут вносить в специальный реестр. Из-за этого бизнес может потерять большое количество активов за рубежом.

  • Зеленский также записал видео, в котором обратился к крупным украинским бизнесменам. Он отметил, что главный принцип справедливости, которого хочет достичь украинская власть, заключается в проведении границы между крупным бизнесом и олигархическим классом.