УкраїнськаУКР
EnglishENG
PolskiPOL
русскийРУС

Зеленский решил массово учить украинцев защищаться от агрессора. Разбор законопроектов

5 минут
17,8 т.
Зеленский решил массово учить украинцев защищаться от агрессора. Разбор законопроектов

Президент Украины Владимир Зеленский с 1 января 2022 года хочет начать в стране организацию национального сопротивления, чтобы как можно больше людей могли противостоять вооруженной агрессии со стороны России. Для этого украинцы, начиная со школьного возраста, будут получать военные навыки, а численность Вооруженных сил Украины планируют увеличить на 11 тысяч человек. Соответствующие президентские законопроекты уже зарегистрировали в Верховной Раде.

Подробнее читайте в материале OBOZREVATEL.

Как и к чему будут готовить украинцев?

Подготовка граждан. Украинцы должны будут получить практические военные навыки. Организовывать процессы будут центральные органы исполнительной власти совместно с Минобороны, используя фонды военных частей, военных учебных заведений и объектов, находящихся в управлении госорганов.

Подготовка будет делиться на начальную и базовую:

  • начальную планируют внедрять в учреждениях общего среднего образования;

  • базовую собираются проводить в формате учебных сборов, занятий и курсов для граждан старше 18 лет, которые не проходят службу в ВСУ и других военных формированиях.

После этого граждан могут привлекать к территориальной обороне.

Украинцев будут готовить к условиям жизни в районе боевых действий.

Как сообщила OBOZREVATEL член профильного комитета Рады Марьяна Безуглая, ко второму чтению будут конкретизированы все планы учений, которые должны быть одинаковыми как для женщин, так и для мужчин. Она добавила, что главная цель документа – чтобы граждане были готовы к защите Украины как физически, так и морально.

"Это на годы, чтобы сформировать такую систему. Это марафон подготовки поколения и это не вопрос неотложного реагирования на те угрозы, которые мы имеем сегодня или завтра. Этот вопрос среднесрочной перспективы. Конечно, определенные элементы можем сделать быстро, но в первую очередь это именно реализация стратегии", – рассказала Безуглая.

Территориальная оборона. Граждан по принципу территориального деления (страна будет разделяться на районы, зоны) и на добровольной основе планируют привлекать к выполнению задач по назначению.

Территориальная оборона будет состоять из трех составляющих:

  • военная составляющая включает органы военного управления, ведущая роль будет принадлежать Силам территориальной обороны ВСУ, к которым относятся командования, региональные управления, бригады, батальоны;

  • гражданская составляющая включает государственные органы, органы местного самоуправления, добровольческие формирования;

  • военно-гражданская составляющая включает штабы районов территориальной обороны.

Участники будут привлекаться к ряду задач, в частности, защищать имущество от чрезвычайных ситуаций, принимать участие в подготовке граждан к национальному сопротивлению, будут создавать условия для оперативного развертывания войск, принимать участие в мероприятиях публичной безопасности и порядка в населенных пунктах, в осуществлении мероприятий правового режима военного положения в случае его введения и др.

Движение сопротивления. Это будет составляющая обороны, которая нацелена на восстановление государственного суверенитета и территориальной целостности во время отпора вооруженной агрессии против Украины. Участники движения сопротивления должны быть задействованы в проведении разведывательных, информационно-психологических операций, препятствовать действиям войск (сил) агрессора или противника. Ведение сопротивления будет действовать только в особый период на временно оккупированной территории или территории, захваченной во время вооруженной агрессии против Украины.

Формирования сил: кто, где и как войдет в войска территориальной обороны

Военные части Сил территориальной обороны ВСУ будут создавать в каждом городе, население которого превышает 900 тысяч человек. Военные части будут функционировать дополнительно в каждом административном центре и области как батальоны. Для них собираются использовать инфраструктуру ВСУ, а для добровольческих формирований будут учитываться ресурсные и человеческие возможности на соответствующей территории.

Воинские части будут комплектоваться:

  • в мирное время военнослужащими по контракту и по призыву лицами офицерского состава;

  • в особенный период военнослужащими по контракту, по призыву лицами офицерского состава, военнообязанными и резервистами;

  • добровольческие формирования создаются на добровольной основе.

Добровольно могут зачисляться граждане, прошедшие медицинский, профессиональный и психологический отбор и подписавшие контракт добровольца территориальной обороны. Но основу добровольческих формирований будут составлять граждане, которое прошли службу в ВСУ, в других военных и правоохранительных органах. А те, кто службу не проходил, будут зачисляться после принятия ими присяги добровольца территориальной обороны.

Добровольцы смогут получить статус ветерана войны.

Социальная и правовая защита

На тех, кто будет участвовать в территориальной обороне, будет распространяться действие ЗУ "О социальной и правовой защите военнослужащих и членов их семей". Эти же гарантии получат и добровольцы.

Что касается сопротивления, то участникам движения гарантируют анонимность, социальную и правовую защиту со стороны государства, также они могут рассчитывать на специальные меры безопасности.

Статус ветерана войны смогут получить граждане, которые участвовали в сопротивлении:

  • на временно оккупированной территории Украины;

  • в районе проведения АТО;

  • в районе осуществления мероприятий по нацбезопасности и отпору вооруженной агрессии;

  • на территориях, где в период выполнения задач велись военные (боевые) действия

В продолжение законопроекта, который должен вступить в силу с 1 января 2022 года, Зеленский зарегистрировал еще один документ, которым предлагается увеличить численность ВСУ на 11 000 военнослужащих именно для функционирования Сил территориальной обороны ВСУ и дальнейшего развития движения сопротивления. В Трехсторонний контактной группе (ТКГ) по Донбассу положительно оценивают законопроект.

"Я не являюсь чиновником и не знаю положение дел с армией внутри. Но трудно возражать против укрепления армии во время фактически боевых действий. Я думаю, что все шаги, которые сейчас направлены на то, чтобы укрепить обороноспособность и защитить страну от возможного усиления агрессии, являются положительными", – прокомментировал OBOZREVATEL участник украинской делегации в ТКГ и журналист Денис Казанский.

Оба законопроекта, хоть их внесли в Раду, еще будут рассматриваться в комитетах. Ко второму чтению нардепы распишут все процедуры более подробно, OBOZREVATEL будет следить за новыми деталями документов.