УкраїнськаУКР
EnglishENG
PolskiPOL
русскийРУС

Зеленский сравнил ситуацию с коронавирусом в Украине и Европе

Зеленский сравнил ситуацию с коронавирусом в Украине и Европе

Президент Владимир Зеленский заявил, что в Украине ситуация с коронавирусом лучше, чем во многих гораздо более развитых государствах Европы. Так он отметил эффективность мер власти в борьбе с пандемией.

По его убеждению, в стране эту ситуацию удалось стабилизировать. Об этом гарант сказал во время выступления на Всеукраинском форуме "Украина 30. Коронавирус: вызовы и ответы" (чтобы посмотреть видео, доскролльте новость до конца).

Президент подчеркнул, что усиленный карантин позволил выиграть драгоценное время для обеспечения необходимым медицинской системы. Он отметил, что с первого дня противостояния пандемии, "действия властей были правильными и эффективными, о чем свидетельствуют результаты".

"Уровень смертности от COVID-19 в Украине самый низкий по сравнению со многими странами мира и Европы. Мы дольше продержались и не вводили локдаун, а те ограничения, которые действовали в январе, были достаточно либеральными, если, например, сравнивать с локдаунамы в Германии, Великобритании, Франции", – считает Зеленский.

По его словам, на сегодня Украине удалось достичь стабилизации ситуации с распространением COVID-19 и в три раза уменьшить недельный прирост заболеваемости.

Напомним: 8 февраля начался Всеукраинский форум "Украина 30. Коронавирус: вызовы и ответы". Первый день мероприятия открыл президент Владимир Зеленский. Выступая со сцены, он рассказал о ситуации с заболеваемостью в Украине в целом, результатах жесткого карантина и очертил основные моменты вакцинации, которая должна начаться в стране. Об основных моментах из речи президента – читайте в материале OBOZREVATEL.

Как сообщал OBOZREVATEL, выступая онлайн на упомянутом форуме, генеральный директор ВОЗ Тедрос Аданом Гебреесус отметил шаги правительства Украины для снижения уровня коронавируса. В то же время посочувствовал потерям украинцев из-за пандемии.