УкраїнськаУКР
EnglishENG
PolskiPOL
русскийРУС

Зеленский рассказал, как удержать украинцев, желающих выехать за границу

2 минуты
24,2 т.
Зеленский рассказал, как удержать украинцев, желающих выехать за границу

В Украине создается инфраструктура и привлекаются инвесторы. Все делается для того, чтобы украинцы не покидали страну и не уезжали за рубеж.

Об этом рассказал во время пресс-конференции президент Украины Владимир Зеленский, отвечая на вопрос об украинцах, которые хотят покинуть страну. Так, гаранта спросили, что он может предложить 23% опрошенных украинцев и 50% молодежи с востока страны, которые хотят переехать за границу.

"Мне понятен высокий процент людей, особенно молодежи на востоке, которые хотят уехать. Они хотят жить в стабильной ситуации, найти себя. А для этого надо закончить войну. Но есть, например, Мариуполь: там много всего сделано, это действительно современный город и там достаточно высокая средняя заработная плата", – говорил Зеленский.

Президент отметил, что уже построено большое количество инфраструктурных проектов на Закарпатье, в Луганской и Донецкой областях.

"Почему там? Потому что большинство людей не на востоке, а переехали. Многие из них не могут себя найти. Они не очень верят в возвращение на Донбасс", – добавил гарант.

Зеленский также сказал, что большинство жителей Донбасса, переехавшие в другие регионы, не чувствуют себя дома, но и в возвращение до того, как окончится война, не верят.

"Они находятся в разных городах – кто-то уехал в Одессу, кто-то в Харьков и Львов, в частности IT-шники переехали в Киев. Они все равно не дома, и иногда я понимаю их – они не могут себя найти. Многие не очень верят в возвращение на Донбасс. Но даже если и верят, а я общался с большим количеством людей, с предпринимателями, они говорят: "Вы закончите войну, а мы всегда вернемся. Сейчас мне надо покупать квартиру или дом, а там, в Донецке, у меня был дом... У меня есть какие-то деньги, я хочу уехать". Кто-то хочет учиться и так далее", – рассказал он.

Президент подчеркнул, что его цель – двигаться к окончанию войны, строить инфраструктуру, привлекать инвесторов.

"Почему мы проводили экономический форум именно на Донбассе? Чтобы инвесторы видели, что там безопасно. Почему я еду на Донбасс и беру послов? Потому что они являются послами своей страны. Я показываю им ситуацию, говорю: вкладывайте деньги", – подытожил он.

Как сообщал OBOZREVATEL, президент Владимир Зеленский оценил вероятность заморозки конфликта на Донбассе.