УкраїнськаУКР
EnglishENG
PolskiPOL
русскийРУС

Зеленский призвал изменить Минские соглашения и расширить "нормандский формат"

1 минута
4,1 т.
Зеленский призвал изменить Минские соглашения и расширить 'нормандский формат'

Президент Украины Владимир Зеленский считает Минские соглашения по урегулированию ситуации на Донбассе недостаточно гибкими и такими, которые не соответствуют сегодняшней ситуации.

В интервью изданию Financial Times глава украинского государства призвал изменить Минские соглашения, а также расширить "нормандский формат".

"Сейчас я имею дело с процессом, который был разработан до моего прихода. Есть два варианта: меняем Минский формат, доработаем. Или воспользуемся другим форматом. Вопрос со скоростью. Потому что мы каждый день теряем людей", – сказал Зеленский.

Президент Украины также предложил "расширить и углубить" "нормандский формат" мирных переговоров, к которому сейчас в качестве посредников между Украиной и Россией привлечена Франция ​​и Германия. По его мнению, "четверка" могла бы стать "семеркой" в случае присоединения США, Канады и Великобритании.

Позже власти Российской Федерации назвали заявление Зеленского "тревожным сигналом". Так, пресс-секретарь президента РФ Владимира Путина Дмитрий Песков сказал, что расширение формата переговоров по урегулированию конфликта на Донбассе за счет США, Канады и Великобритании является неуместным.

Как известно, 5 апреля вице-премьер – министр по вопросам реинтеграции временно оккупированных территорий Алексей Резников заявил, что украинская делегация в Трехсторонней контактной группе больше не поедет в Минск для переговоров и встреч после отмены карантина.

Как сообщал OBOZREVATEL:

  • спикер украинской делегации в Трехсторонней контактной группе Алексей Арестович заявил, что принципиальная позиция Украины – никаких переговоров с непризнанными "Л/ДНР".

  • Незаконно избранный президент Беларуси Александр Лукашенко назвал предложение Украины о переносе переговоров по Донбассу из Минска "несусветной глупостью".