УкраїнськаУКР
EnglishENG
PolskiPOL
русскийРУС

Зеленский призвал ЕС признать осуждение гибридной агрессии РФ против Украины

Зеленский призвал ЕС признать осуждение гибридной агрессии РФ против Украины

Президент Владимир Зеленский заявил, что не верит в хорошие бизнесовые отношения между Европейским Союзом и Российской Федерацией, и выразил убеждение, что в ЕС наконец признают осуждение российской гибридной агрессии против Украины.

Об этом он сказал во время совместной пресс-конференции с президентом Европейского Совета Шарлем Мишелем, который 2 марта посетил с ним КПВВ "Счастье" в Луганской области. Мероприятие транслировалось на Facebook-странице главы государства.

"Надеюсь, что по итогам заседания Евросовета в конце марта будет предоставлен мощный сигнал об осуждении российской гибридной агрессии против Украины. Я не верю в возвращение business as usual (бизнес, как ни в чем не бывало. – Ред.) в отношениях ЕС с РФ без восстановления территориальной целостности нашего государства", – отметил Зеленский.

Он подчеркнул, что визит Шарля Мишеля в Украину пришелся на 7 годовщину временной оккупации Россией полуострова Крым. Гарант поблагодарил партнеров из ЕС за поддержку относительно непризнания незаконной аннексии полуострова.

В то же время отметил, что только этого недостаточно, и вопрос территориальной целостности Украины стоит вынести на более широкий уровень. В этом контексте он вспомнил подготовку к проведению саммита "Крымская платформа".

Как сообщал OBOZREVATEL, президент Евросовета Шарль Мишель вместе с президентом Украины Владимиром Зеленским посетил КПВВ "Счастье" и выразил поддержку территориальной целостности и европейским устремлениям государства. Также он указал на необходимость проведения реформы судебной системы и борьбы с коррупцией в стране.