УкраїнськаУКР
EnglishENG
PolskiPOL
русскийРУС

Зеленский признался, что разочарован потаканием Байдена "Северному потоку-2"

Президент Украины Владимир Зеленский

Для президента Украины Владимира Зеленского стало неприятным удивлением решение его американского коллеги Джо Байдена не мешать завершению строительства газопровода "Северный поток-2". Этот проект ведут Россия и Германия.

Свое мнение по поводу этого вопроса глава украинского государства озвучил в интервью для Axios. Он акцентировал на том, что поведение США крайне его разочаровало, ведь именно эта страна считается "последним форпостом", который может остановить российский газовый политический проект.

По словам Зеленского, "Северный поток-2" является своеобразным оружием в руках страны-агрессора, однако "пули к этому оружию могут быть предоставлены такой великой страной, как США".

"Я всегда говорил, что эксперты и дипломаты пришли к единому мнению, что Байден знает Украину лучше всех предыдущих президентов США, а значит разбирается во всех вопросах и самое главное – в рисках безопасности. Вот почему мы были очень неприятно удивлены", – сказал президент.

Кроме того украинский лидер подчеркнул, что получил "прямые сигналы" касаемо этой резонансной проблемы во время апрельского разговора с Байденом, которому "был очень рад". Впрочем через какое-то время из прессы и брифинга пресс-секретаря Белого дома Зеленский узнал, что Вашингтон решил не становиться на пути реализации проекта "Северный поток-2".

Президент Украины убежден, что между стратегическими партнерами отношения должны быть прямыми. Также он поделился надеждой на то, что Байдену все еще под силу остановить строительство газопровода, в котором заинтересована РФ. Говоря об этом, Зеленский сравнил главу США с известным баскетболистом Майклом Джорданом, который усыплял бдительность соперников ложным чувством победы, а затем забирал ее сам в последнюю минуту.

"В конце концов я все еще верю, что Байден – это Джордан в политике…Если это не так, будет очень жаль не только для меня. Будет ощущение, что в этих условиях Россия приобретет отличный шанс преобладать над США", – резюмировал Зеленский.

Как сообщал OBOZREVATEL, ранее 45-й президент Дональд Трамп раскритиковал нынешнего американского лидера Байдена за то, что он вместе с администрацией не препятствуют строительству российского трубопровода "Северный поток-2".